Аэропоника – преимущества и недостатки

Аэропоника – относительно новый способ выращивания растений, который становится все более популярным среди многих людей из-за скорости, стоимости и новизны. Аэропоника появилась только в 1940-х годах, и с тех пор многие исследователи дополнили теорию и применение этого метода. Мне кажется, это один из лучших способов выращивать растения в беспочвенной среде, за исключением гидропоники и аквапоники. Если у вас мало места для сада в виде земли или если ваша почва не особенно пахотная, почему бы не попробовать аэропонику?

По сравнению с гидропоникой, аэропоника предлагает еще больший контроль над корневой системой, потому что вам даже не нужно погружать корни в какую-либо жидкость. Это делает ваш аэропонный сад “мобильным”. Аэропоника использует небольшой внутренний микроструйный спрей, который распыляет на корни мелкий туман под высоким давлением, содержащий растворы, богатые питательными веществами. Поскольку корни подвергаются большему воздействию кислорода, растение имеет тенденцию расти быстрее. Кроме того, через корневую систему растениям легче доставлять всевозможные питательные вещества.

В типичной аэропонной системе растения обычно подвешиваются наверху резервуара в плотно закрытом контейнере. Насосно-спринклерная система создает пары из раствора, богатого питательными веществами, и распыляет результат в резервуар, захватывая свисающие корни растений. Растения вставляются в верхние отверстия платформы и поддерживаются хомутами. Аэропонику часто путают с гидропоникой, поскольку эти два метода похожи и взаимозаменяемы, но в аэропонике корни не контактируют с какими-либо средами, тогда как в гидропонике они есть.

Некоторые люди думают, что аэропонно выращенные растения будут более хрупкими, чем растения, выращенные в почве, но это совершенно неверно, поскольку на самом деле они даже больше питаются, чем большинство их почвенных собратьев! Аэропоника также может идеально сочетаться с гидропоникой для получения сильных и здоровых растений, как в гидроаэропонике. Секрет аэропоники заключается в увеличении количества кислорода, доступного корням из-за отсутствия среды корневой зоны.

Коммерческая аэропоника стала популярной только в 1980-х годах, но с тех пор продолжает расти, потому что потребность в этом очевидна – люди всегда ищут лучшие и более удобные способы выращивания растений с минимумом хлопот.

Парню по имени Р. Стоунер обычно приписывают продвижение коммерческой аэропоники по всему миру, разрабатывая удобные для пользователя аэропонные системы, настолько, что космическое агентство США НАСА приняло многие из его идей и теперь является одним из самых сильных сторонников аэропоники. Сегодня аэропонные системы более удобны, чем когда-либо прежде, для среднестатистического садовника, хотя они все еще не настолько просты в настройке и обслуживании.

Некоторые из ключевых преимуществ аэропоники:

  • Аэропонная система от AeroGrowFast для роста растений, растения быстро растут, потому что их корни имеют доступ к большому количеству кислорода 24/7.
  • Простое обслуживание системы – в аэропонике все, что вам нужно для обслуживания, – это корневая камера (контейнер, в котором находятся корни), которая нуждается в регулярной дезинфекции, а также периодически резервуар и ирригационные каналы. Постоянная полувлажная среда в корневой камере, которая способствует росту бактерий, является единственным основным недостатком обслуживания всей аэропонной системы.
  • Меньшая потребность в питательных веществах и воде – аэропонным растениям требуется меньше питательных веществ и воды в среднем, потому что скорость поглощения питательных веществ выше, и растения обычно реагируют на аэропонные системы, отрастая еще больше корней.
  • Мобильность – растения, даже целые питомники, можно перемещать без особых усилий, поскольку все, что требуется, – это перемещать растения из одной шейки в другую.
  • Требуется мало места – вам не нужно много места, чтобы создать сад для аэропоники. В зависимости от системы растения можно ставить друг на друга. Аэропоника – это в основном модульная система, которая идеально подходит для максимального использования ограниченного пространства.
  • Большая образовательная ценность – вы можете многое узнать о растениях из аэропоники. Детям особенно понравится иметь небольшую аэропонную систему, чтобы выращивать домашнее растение, не пачкая руки.

Основные недостатки аэропоники

  • Зависимость от системы – Типичная аэропонная система состоит из насосов высокого давления, спринклеров и таймеров. Если какой-либо из них сломается, ваши растения можно легко повредить или убить.
  • Требуются технические знания – вам необходим определенный уровень компетенции для управления аэропонной системой. Знание количества питательных веществ, необходимых вашему растению, очень важно, потому что у вас нет почвы для поглощения избыточных / неправильных питательных веществ.
  • Регулярная чистка корневой камеры – Корневая камера не должна быть загрязнена, иначе болезни могут поразить корни. Поэтому вам нужно время от времени дезинфицировать корневую камеру. Перекись водорода часто используется в качестве дезинфицирующего средства.
  • Высокая стоимость – большинство аэропонных систем не совсем дешевы. Каждая аэропонная система может стоить несколько сотен долларов. Самым доступным, что я заметил, по-прежнему остается AeroGrow, уникальная форма коммерческой «аэропоники». Некоторые люди отмечают, что AeroGrow – это не аэропоника – я думаю, что это отличная система для небольших помещений.


В заключение, аэропоника по-прежнему остается хорошим способом научиться управлять ростом растений и узнать об их потребностях в контролируемой среде. Для городских жителей, которые живут в квартирах, иногда аэропоника – единственный практичный способ занятся садоводством. Для начинающих фермерских хозяйств по выращиванию ценных культур стоимость создания аэропонного питомника может оказаться дешевле, чем приобретение большого участка земли для ведения сельского хозяйства. А на засушливых землях аэропоника позволяет обойти эту проблему и предоставляет лучшие средства для эффективного выращивания растений.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

795
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво