Гибискус садовый : минимум забот – максимум красоты

Гибискус, цветок, не похожий ни на один другой. Появляясь во всей своей красе утром, а затем исчезает, когда вечернее солнце отбрасывает длинные тени среди деревьев.

Гибискус – великолепное растение с огромными колоколообразными цветами. Растет гибискус как в помещении так и в саду.

Выращивание гибискуса – это простой способ добавить тропический колорит вашему саду. Когда вы знаете, как ухаживать за растениями гибискуса, вы будете вознаграждены долгими годами прекрасных цветов. Давайте посмотрим, как ухаживать за гибискусом.

Уход за гибискусом на открытом воздухе

Гибискус на удивление легко выращивать, если вы сможете обеспечить ему хорошо дренированную почву и место на ярком солнечном свете. Секрет успеха в том, что растение надо поливать так, чтобы почва оставалась равномерно влажной. Это растение особо не требует удобрений, но универсальное удобрение будет способствовать его активному росту и поддержанию цветения. Не беспокойтесь, если ваш гибискус будет подвержен заморозкам и вам будет казаться что растение погибло . Его легко реанимировать, обрезав до высоты 10-13 см , а затем подождать, пока растение не восстановится из корней весной, когда температура снова начнет подниматся. Не думайте, что ваши растения погибли, если они не появятся с первым лучами солнца, так как гибискус обычно не появляется до мая .

Удобрение гибискуса

Чтобы Гибискус радовал вас обильным цветением его надо обеспечить большим количеством питательных веществ. Летом используйте удобрения с высоким содержанием калия. Вы можете использовать разбавленное жидкое удобрение один раз в неделю, удобрение с медленным высвобождением один раз в месяц или вы можете добавить в почву компост с высоким содержанием калия. Это основы ухода за гибискусом в вашем саду. Как видите, это простой в уходе, высокоэффективный цветок, благодаря которому ваш сад будет выглядеть как тропический рай.

Опадание цветков на гибискусе

Иногда ми видим, что наш любимый куст гибискуса не может зацвести (не распускаются или опадают бутоны) и причины могут быть разными.

Тем не менее, если вы ознакомитесь с наиболее распространенными причинами проблем с цветками гибискуса, это поможет решить проблему. Одной из наиболее частых причин опадания цветков гибискуса с растения являются насекомые-вредители, особенно трипсы. Эти крошечные насекомые питаются бутонами гибискуса, заставляя их опадать до цветения. Использование органического инсектицида один раз в неделю по назначению должно помочь решить проблему. Галлица – еще один распространенный вредитель, поражающий цветки гибискуса. Это насекомое откладывает яйца в бутоны, делая их желтыми и в конечном итоге заставляя их опадать. Их тоже необходимо контролировать с помощью соответствующего инсектицида, нацеленного на этих вредителей. Чтобы выяснить, виновата ли галлица в том, что бутоны гибискуса не зацветают, исследуйте опавшие почки на наличие признаков личинок мошек, разрезав или разорвав их. Это также поможет
сорвать желтые бутоны и быстро избавляться от них. Другие насекомые- вредители, которые могут вызывать опадание цветков на деревьях гибискуса, включают: паутинный клещ, мучнистый червец, тля, белокрылка и т.д. В дополнение к инсектицидным спреям размещение желтых липких ловушек, которые они считают привлекательными, рядом с растением может помочь поймать и уничтожить их.

Опадание бутонов и цветов гибискуса также может быть результатом ряда других факторов, таких как недостаток питательных веществ и условия окружающей среды. Опадание бутонов на цветках гибискуса часто связано с основной проблемой, которую можно легко исправить. Например, недостаточный полив, чрезмерные колебания температуры и чрезмерное удобрение могут вызвать опадание цветов на деревьях гибискуса. Цветам гибискуса требуется много света, высокая влажность и влажная почва. Лучший способ сохранить здоровье цветов гибискуса – это учитывать их потребности и часто проверять растения на наличие признаков проблем.

Опадание цветков на гибискусе

Выращивание гибискуса в контейнерах

Многие люди, выращивающие гибискус, предпочитают выращивать гибискус в контейнерах. Это позволяет им перемещать растение гибискус в идеальные места в зависимости от времени года. Обеспечьте растениям как минимум шесть часов солнечного света, особенно если вы хотите увидеть эти прекрасные цветы. Хотя теплые и влажные условия идеально подходят для тропического гибискуса, вы можете добавить немного дневной тени, когда становится слишком жарко. Опять же, контейнеры позволяют легко это сделать. Гибискус предпочитает уютную посадку при выращивании в контейнере. Всегда следите за тем, чтобы у вашего растущего гибискуса был отличный дренаж.

Выращивание гибискуса в контейнерах

Температура при выращивании гибискуса

Когда вы ухаживаете за гибискусом, вы должны помнить, что гибискус лучше всего цветет при температуре от (16-32 C.) и не переносит температуры ниже (0 C.). Летом ваше растение гибискуса может выйти на улицу, но как только погода начинает приближаться к морозу, вам пора принести гибискус в дом.

Полив гибискуса

Когда гибискус находится в стадии цветения, ему требуется большое количество воды. В теплую погоду ваш гибискус необходимо поливать ежедневно. Но когда начинает холодать, вашему гибискусу нужно гораздо меньше воды, а слишком много воды может убить его. Зимой поливайте гибискус только тогда, когда почва на ощупь сухая.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

510
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво