Удобрение комнатных растений

Слишком многие люди упускают из виду важность удобрения комнатных растений. Однако правильное питание необходимо для выращивания здоровых и красивых растений. В отличие от сада под открытым небом, где природа дает дождь, а растения могут отправлять новые корни на поиски пищи, количество питательных веществ, доступных комнатному растению, строго ограничено количеством почвы в горшке и тем, что вы обеспечиваете для дополнительного питания.

Думайте об удобрениях как о второй половине вашей горшечной почвы. Когда почва для горшков свежая, вашим растениям не потребуется много удобрений. Это особенно верно для современных укрепленных горшечных почв, в которые часто примешаны удобрения и другие улучшения. Однако примерно через два месяца растение потребляет питательные вещества из почвы, поэтому вам придется удобрять, если вы хотите продолжить, здоровый рост.

Важно: Всегда следуйте инструкциям на этикетках удобрений. Слишком много удобрений может убить растение или обжечь его листья, а чрезмерное использование удобрений вызывает экологические проблемы, поскольку эти богатые питательными веществами растворы попадают в запасы грунтовых вод. Слишком много удобрений часто хуже, чем их недостаток, но перекорм – одна из наиболее частых ошибок, совершаемых благонамеренными домашними садоводами.

Виды удобрений

Удобрения бывают нескольких разных видов: жидкие, палочки, таблетки, гранулы и формы с медленным высвобождением. Из них два наиболее подходящих для использования в помещении – жидкие удобрения и удобрения с медленным высвобождением. Палочки и гранулы кажутся удобными, но они не очень хорошо распределяют питательные вещества через почву, и как только вы вставите палочку удобрения в горшок, вы не сможете контролировать ее высвобождение. Гранулированные удобрения предназначены для использования вне помещений.

Жидкое удобрение

Жидкие удобрения разводят водой и вносят лейкой. В зависимости от инструкций на этикетке, удобрять можно каждый раз при поливе или в другой раз. Тип растения также будет влиять на частоту, так как некоторым, особенно растениям с сильным цветением, может потребоваться более частая подкормка. Всегда исследуйте потребности растений, чтобы узнать об их конкретных пищевых потребностях. Жидкие удобрения обеспечивают стабильный запас питательных веществ, которые вы можете точно контролировать. Легко приостановить подкормку, когда растение находится в состоянии покоя, например, в зимние месяцы, или увеличить подкормку, когда растение дает новый рост. Однако недостатком является то, что вам нужно не забывать делать это каждый раз.

Удобрения с медленным высвобождением

Эти продукты быстро стали фаворитами многих садоводов и профессиональных производителей как комнатных, так и уличных растений. Удобрения с медленным высвобождением покрыты оболочкой с замедленным высвобождением, которая медленно выщелачивает питательные вещества в почву. Отдельные гранулы имеют покрытие разной толщины, которое растворяется с разной скоростью, поэтому фактическое высвобождение удобрения со временем происходит в шахматном порядке. Одно заявление может длиться от четырех до девяти месяцев. Основным недостатком является более высокая стоимость удобрений с медленным высвобождением, но, поскольку они хранятся так долго, стоимость уравновешивается.

Удобрения с медленным высвобождением

Гранулированное удобрение

Сухие гранулы чистого удобрения можно вручную смешать с почвой. Хотя они чаще используются в открытых садах, они также могут использоваться для внутренних контейнеров, хотя это может быть сложно. Гранулированное удобрение сбрасывает все свои питательные вещества сразу при поливе горшка, что затрудняет контроль за тем, сколько растений получают за один раз. Этот вид удобрений довольно недорогой, но не лучший выбор для подкормки комнатных растений.

Гранулированное удобрение

Покупка удобрений

Все универсальные удобрения содержат основные макроэлементы, необходимые растениям для выращивания, включая азот, фосфор и калий. Каждый макроэлемент выполняет определенную функцию:

  • Азот способствует здоровому росту листвы.
  • Фосфор способствует более крупному и здоровому цветению.
  • Калий способствует созданию прочнойкорневой системы.

Специальные удобрения, такие как удобрения африканской фиалки, содержат оптимальные пропорции этих питательных веществ для определенных видов растений.

Помимо этих макроэлементов, удобрения более высокого качества также содержат такие микроэлементы, как бор, магний и марганец, которые будут способствовать более здоровому росту. Изучите этикетку удобрения, чтобы определить, какие питательные вещества они содержат.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

567
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво