Как выращивать Микросорум в домашних условиях

Микросорум (Microsorum musifolium) имеет очень характерные листья и может быть фаворитом среди любителей папоротника. Листья папоротников напоминают кожу крокодила, благодаря чему растение и получило название Крокодиловый папоротник.

Обычно этот папоротник встречается в Юго-Восточной Азии и некоторых частях Австралии, он немного требователен к окружающей среде и хорошо себя чувствует во влажных тропических условиях. Несмотря на то, что они очень медленно растут, они отлично зарекомендовали себя, поскольку могут вырасти до полутора метров.

При большом количестве воды и ярком непрямом солнце вы можете легко добавить эти необычные папоротники в свою коллекцию комнатных растений. Если вы живете в теплом климате, вы даже можете попробовать добавить эти папоротники в свой сад в любое время года.

Микросорум уход

За таким экзотическим растением легко ухаживать. Много воды и влажности будут идеальным вариантом для вашего Микросорума. Просто убедитесь, что почва и горшок легко стекают. Поскольку Микросорумы любят влажность, они отлично подходят для ванных комнат или кухонь. Кроме того, здесь не так много вредителей или болезней, о которых стоит беспокоиться.

Микросорум

Свет

Как и большинство папоротников, Микросорум естественным образом растет под кронами деревьев. Из-за этого вашему растению понравится освещение, которое имитирует пятнистый, яркий, непрямой солнечный свет, который они получали бы от лесной подстилки.

Эти растения по-прежнему нуждаются в солнечном свете; только убедитесь, что на них не попадают прямые солнечные лучи, например, в окно. Слишком много солнечного света может обжечь листья.

Почва

Эти папоротники любят рыхлую, богатую, влажную и хорошо дренированную почву. Добавьте торфяной мох и перлит, чтобы при необходимости разрыхлить почву и облегчить дренаж почвы.

Вода

Микросорум любит воду. Тщательно и регулярно поливайте растение. Когда вы заметите, что верхняя часть почвы высыхает, поливайте, пока она не стечет со дна горшка. Продолжайте сливать воду, пока она не перестанет капать, чтобы папоротник не оставался мокрым.

Температура и влажность

Поскольку это растение произрастает в тропиках, оно плохо переносит холодную погоду. Его можно выращивать на улице в теплом климате, но в регионах с холодной зимой он может погибнуть.

К счастью, из этого прекрасного папоротника получается отличное комнатное растение. Только убедитесь, что держите его подальше от сквозняков, кондиционеров или вентиляционных отверстий.

Поскольку Микросорум также любит влажность, из-за ее отсутствия листья вашего растения могут образовывать хрустящие коричневые кончики. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы придать папоротнику желаемый уровень влажности:

  • Поставьте горшок на поднос с галькой и налейте в него небольшое количество воды. Испаряющаяся вода сохранит ваш папоротник влажным. Только убедитесь, что горшок не стоит в воде.
  • Ежедневно опрыскивайте папоротник.
  • Отнесите папоротник в ванную, пока вы принимаете душ. Жара и влажность станут для вашего растения спа-днём.
Микросорум

Удобрения

Правильное удобрение папоротника поможет сохранить его здоровье и цветение. Однако слишком много удобрений может сжечь ваше растение и вызвать ожоги на листве.

Разбавленное водорастворимое удобрение – хороший вариант. Используйте удобрения, специально разработанные для папоротников. Вносите удобрения один раз в месяц весной и летом, чтобы способствовать здоровому росту.

Микросорум размножение

В отличие от других растений, папоротники не используют семена для размножения; вместо этого они используют споры. Однако размножение папоротника через споры не всегда легко и может не дать результатов.

К счастью, разделив корни, вы сможете создать больше папоротников. Лучше подождать, пока у вас не вырастет крупное растение, прежде чем пытаться делить корень. Разместите несколько секций, потому что не все из них могут занять. Процесс разделения корней прост:

  • Осторожно достаньте Микросорум из горшка.
  • Теперь, когда его корни обнажены, осторожно вогните пальцы в корни, чтобы отделить часть папоротника; чрезмерное обращение или повреждение корней может убить растение.
  • Посадите новый папоротник в собственном горшке и тщательно полейте.
  • Держите почву влажной, особенно в течение первых нескольких недель.
Микросорум

Посадка и пересадка

Микросорум выращивают медленно, поэтому вам не нужно беспокоиться о частой пересадке. Когда вы заметите, что корни забиваются в текущий горшок или у папоротника слишком тяжелая верхушка, вы захотите поставить своему растению горшок побольше. Сделать пересадку легко, если вы выполните следующие быстрые шаги:

  • Аккуратно переверните горшок с растением на бок.
  • Аккуратно вытащите растение из горшка. Если оно находится в пластиковом горшке, осторожно сожмите его, чтобы высвободить корни из горшка.
  • Поместите папоротник в новый дом со свежей грязью и водой.
  • Однако не зарывайте папоротник слишком глубоко, потому что у этих растений неглубокая корневая система.

Распространенные вредители и болезни

Чешуйчатые насекомые могут быть частой проблемой для Микросорумов. Борьба с ними не всегда легкая и требует усердия. У комнатного растения обрежьте пораженные стебли. Если они не исчезнут, аккуратно протрите листья спиртом, используя ватный тампон. Если вы выращиваете папоротник на открытом воздухе, от вренителей легче избавиться с помощью масла нима.

Если ваш папоротник находится в почве, которая плохо дренируется, сырая почва может привести к таким проблемам, как корневая гниль или рост грибка.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

741
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво