Как вырастить айву в своем саду?

Айва – это дерево с белыми цветками и крупными плодами в форме груши или яблока, В нашем климате айва может подмерзать, поэтому выращивать ее можно только в теплых, защищенных местах приусадебных участков. Она требует тщательного ухода, но оно того стоит, ведь ее плоды подходят для варенья, джемов, желе, настоек, имеют оригинальный вкус и содержат много витаминов.

Требования к почве и положение

Айве нужна плодородная, хорошо дренированная и достаточно влажная почва. Она не любит как чрезмерную жару, так и места, где надолго остается вода. Требует слабокислой почвы. Место, где растет айва, должно быть солнечным и защищенным от ветра.

Удобрение

Удобрять айву не нужно каждый год, достаточно каждые два-три года. Удобряют айву осенью. Если почва плодородная, удобряйте реже. Удобрение следует рассыпать вокруг дерева, выходя за пределы диаметра кроны, потому что так формируется корневая система этого дерева. Если мы хотим, чтобы айва хорошо плодоносила, следует использовать фосфорные и калийные удобрения. С другой стороны, большие дозы азотных удобрений могут быть вредны для айвы.

Как вырастить айву в своем саду?

Посадка

Сажать айву нужно весной, после того, как прошли все заморозки, потому что она чувствительна к холоду. После посадки дерева землю вокруг него следует присыпать навозом, чтобы субстрат не пересыхал. Поскольку корневая система у него не обширная, на дне посадочной ямы желательно установить колышек, который будет служить опорой для молодого деревца.

Обрезка

Первую обрезку дерева необходимо сделать сразу после посадки на высоту 70-80 см от земли. В первые годы айву необходимо обрезать, чтобы сформировать крону. Есть два способа обрезки. Получается естественная веретеновидная или чашевидная крона с невысоким стволом и отходящими в стороны ветвями. Когда дерево подрастает, делаются только пропилы, чтобы была видна крона. Поскольку цветки айвы (а, следовательно, и плоды) появляются на однолетних побегах, их не следует обрезать, так как это снижает шансы на плодоношение.

Как вырастить айву в своем саду?

Болезни и вредители

Айва подвержена тем же болезням и вредителям, что и грушевое дерево, из-за их родства. Она особенно чувствительна к бактериальному ожогу. Это заболевание может стать причиной гибели дерева. К другим заболеваниям айвы относятся монилиоз, бурая пятнистость листьев и мучнистая роса.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

477
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво