Выращивание плюща – основные правила

Очень эффектно могут смотреться балкон, терраса и даже увитая плющом стена здания. Плющ затеняет выбранный участок, делая его прекрасным местом, чтобы спрятаться от мира. Дома или беседки, полностью покрытые зелеными листьями, достойны восхищения, но существует заблуждение, что плющ – это самосевное растение, которое не сажают традиционным способом. Это неправда,плющ как и любое другое растение требует правильной посадки и ухода.

Место посадки

Главное, выбрать хорошее место для посадки плюща. В отличие от многих других растений, плющ не требует много солнца. В основном ему нравятся затененные места – беседки, стены, прохладные галереи, установленные в полутени. Посаженный рядом со стеной и растущий на ней, это не угроза, а полезный изоляционный слой, защищающий строение от солнца, дождя и других погодных условий.

Выращивание плюща - основные правила

Тип почвы для плюща

После выбора места для плюща необходимо приступить к проверке, подойдет ли ему почва, на которой он будет расти. Лучше всего подойдет плодородная гумусовая почва. Хорошо, если она будет щелочной, что дополнительно поможет плющу расти и подниматься все выше и выше.

Посадка плюща

Есть два способа посадить плющ. Первый – купить саженец и посадить его в выбранном месте, в лунки, сделанные вручную или с помощью небольшого шпателя. Черенки нужно плотно прижать к земле, чтобы они могли пустить корни.Второй способ – подрезать стелящиеся побеги плюща. Вы можете увидеть, как они вьются по земле , но не забудьте выбрать тот, у которого уже есть корни. Затем срежте побег секатором и сразу же пересаживайте на новое место.

Выращивание плюща - основные правила

Уход за плющом

Плющ не требует чрезмерных усилий по уходу. Ему нужно минимальное количество удобрений и не особенно обильный полив. Если осадки идут достаточно регулярно, плющ будет обеспечен нужным количеством воды. Больше нужно заботиться о увлажнении растения в засушливые дни, когда даже тень не защищает от потери воды.

Удаление побегов.

Чтобы сохранить декоративные качества и простимулировать рост новых побегов, плющ обрезают. Делать это надо не сразу с наступлением весны, а подождать лета. В этот период стебель плюща перестает пускать соки и перенесет процедуру обрезки безболезненно. Места срезов необходимо протереть садовым варом.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

491
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво