Какие травы отпугивают вредителей?

С приходом весны в саду появляются не только листья и красивые цветы, но и вредители, представляющие для них угрозу. Садоводы ищут разные способы избавиться от непрошеных гостей. Химикаты, опрыскивание, табачные настои — вот некоторые из методов борьбы с редтелями, но есть и другие, очень экологичные. Вы можете воспользоваться свойствами некоторых трав и посадить их рядом с растениями для отпугивания насекомых.

Мята

Мята

Красивая, ароматная мята может быть полезна для защиты от насекомых, которые любят капусту. Особенно это касается капустного сифилиса, который поглощает целые грядки. Достаточно посадить траву рядом с капустными грядками и больше вредителей не бояться. Это тем более выгодно, что мяту можно использовать по-разному, например, для ароматизации напитков.

Полынь

Полынь иногда считают сорняком, который нужно выполоть, но в некоторых случаях стоит оставить ее там, где она начала расти, или посадить специально. Это касается в первую очередь растений, на которых появляются улитки. Посадите рядом с ними полынь и она отпугнет улиток и блох. Достаточно контролировать рост полыни, чтобы она не заняла место цветов.

Лаванда

Лаванда

Ароматная и красивая лаванда помогает защитить лук. Если ее посадить вокруг луковых грядок, никакие вредители не появятся. В то же время лаванда, посаженная под плодовыми деревьями, в основном яблонями, способна эффективно отпугивать плодовых мушек от дерева.

Чабрец и тимьян

Чабрец и тимьян являются отличными репеллентами против муравьев и тли. Лучше всего сажать их там, где есть тропы муравьев и рядом с растениями, которые особенно любит тля.

Ромашка

Ромашка

Ромашку стоит оставлять на газоне или между кустами из-за ее аромата и приятного внешнего вида, но можно приготовить и настой из нее для профилактики микоза. Достаточно 2 стакана цветков ромашки залить 1 л горячей воды, настоять и процедить. Подготовленным таким образом настоем можно опрыскивать растения.

Базилик

Базилик

Красивый на вид базилик может быть полезен не только для блюд. Он очень хорошо отпугивает кротов. Сажать его стоит в различных местах, чтобы отпугнуть из садового участка кротов.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

517
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво