Выбираем сорта огурцов

Без огурцов, пожалуй, ни один дачный участок не обходится — кто ж не любит хрустящих и ароматных свежих огурчиков летом и крепеньких соленых — зимой. У каждого, кто их сажает, есть обычно свои любимые сорта — самые вкусные, самые урожайные и надежные. Но все равно хочется что-то новенькое попробовать, и вот тут-то обычно возникает вопрос: как из колоссального изобилия сортов выбрать подходящий и не ошибиться. Производители-то всю свою продукцию «вкусно» описывают…

Ставим цели

Да, я уверена: для начала стоит определиться, для чего нам нужны огурцы. Потому что, хоть и есть сорта, которые считаются универсальными (то есть пригодными и для засолки, и для маринования, и в салат), но в большинстве случаев сорта огурцов по своему назначению все же различаются.

Салатные огурцы по форме бывают разными, но все толстенькие огурчики, как правило, относятся именно к салатному типу. Мне, например, нравится в салатах раннеспелый гибрид ‘Апрельский’ F1 — у него зеленцы длинные, тонкие, гладкие; но тут предпочтения у каждого свои, и советы бессмысленны. Главное, что нужно учитывать: салатные огурцы обычно не подходят для консервирования и засолки — в рассоле они становятся мягкими, в них образуются пустоты, да и вкус часто не радует. Из салатных популярны такие сорта как ‘Изящный’, ‘Феникс’, ‘Алтайский ранний 166’ и другие.

Выбираем сорта огурцов

Засолочные сорта и гибриды более разнообразны; такие огурчики, разумеется, и в салате будут хороши, но тут мнения любителей этого овоща иногда расходятся. О вкусах, как известно, не спорят — вот и мы не будем, но возьмем себе на заметку, что засолочные и консервные сорта могут различаться размером зеленцов: огурчики корнишонного типа формируют короткие (5-10 см) зеленцы, отлично подходящие для маринования и консервирования; на засолку подойдут и зеленцы немного покрупнее.

К традиционным засолочным сортам относятся ‘Каскад’, ‘Муромский 36’, ‘Нежинский’, ‘Миг’, ‘Воронежский’ и другие. Существует также огромное количество гибридов, идеально подходящих для консервирования и засолки: ‘Родничок’ F1, ‘Кристина’ F1, ‘Клавдия’ F1, ‘Маринда’ F1 и много-много других.

Выбираем сорта огурцов

Определяемся с местом посадки

Известно, что огурцы подразделяют на пчелоопыляемые и партенокарпические. Последние часто называют самоопыляемыми, что не совсем верно: партенокарпические сорта и гибриды огурца завязывают зеленцы вовсе без опыления. Отсюда следует вывод: для теплиц предпочтительным будет именно этот вариант.

В принципе, и под пленочные укрытия, и в теплицы можно высадить пчелоопыляемые сорта огурцов. Только в этом случае необходимо позаботиться, чтобы насекомые имели доступ к цветкам, иначе зеленцов нам не видать. В открытом грунте без проблем выращиваются огурцы и пчелоопыляемые, и партенокарпические. Гурманы и знатоки, правда, утверждают, что пчелоопыляемые всегда вкуснее.

Среди пчелоопыляемых сортов и гибридов популярны такие как ‘Фермер’ F1, ‘Родничок’ F1, ‘Изящный’, ‘Засолочный’, ‘Зозуля’ F1 (частично партенокарпический) и другие. Среди партенокарпических я бы отметила ‘Апрельский’ F1, ‘Емеля’ F1, ‘Клавдия’ F1 — но это лишь то, что сразу вспомнилось, а замечательных сортов и гибридов, разумеется, намного больше.

Выбираем сроки

Традиционно для овощных культур, огурцы разделяют на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые — в зависимости от времени, которое проходит с момента появления первых всходов до формирования урожая. И традиционно наилучшим решением станет посадка нескольких сортов с разными сроками созревания — тогда свежие огурчики будут на столе с июня и практически до осени (у меня, например, практически каждый год огурцы дают «вторую волну» плодоношения в августе — если только не случится ранних заморозков).

Популярные ранние сорта: ‘Каскад’, ‘Конкурент’, ‘Муромский 36’, ‘Изящный’, ‘Антей’ и другие. Из среднеспелых распространены ‘Миг’, ‘Белорусский’, ‘Атлант’, ‘Нежинский’ и другие. Позднеспелые в наших краях сажают реже; можно отметить такие сорта как ‘Победитель’, ‘Витязь’, ‘Донской 175’.

Выбираем сорта огурцов

Обращаем внимание на устойчивость к болезням

При прочих равных условиях устойчивость сорта к болезням может стать решающим аргументом в его пользу. Именно болезни способны раньше времени прекратить плодоношение огурца и лишить нас значительной части урожая. К счастью, многие сорта и гибриды современной селекции обладают повышенной устойчивостью к таким огуречным врагам как ложная мучнистая роса (или пероноспороз), бактериоз и антракноз.

Ну, вот, собственно, и все хитрости — учитывая эти факторы, мы из любого изобилия сумеем выбрать удачные сорта огурчиков и будем с хорошим урожаем. Кстати, рекомендуется всегда сажать не один и даже не два, а 3-7 разных сортов, различных по характеристикам — так мы заметно повышаем свои шансы на высокий урожай в любых, даже неблагоприятных условиях.

А какие сорта огурцов предпочитаете вы и по каким признакам их выбираете?

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

365
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво