Как выращивать свёклу на грядке

Свекла является не очень прихотливой культурой, и потому ее можно выращивать практически в любой климатической зоне. Участок под свеклу нужно выбирать хорошо освещенный с рыхлой землей. Хорошо подойдет участок на котором до этого росла картофель или огурцы.

Почву под свеклу нужно подготавливать с осени, хорошо подойдет рыхлый богатый на органику участок. В качестве удобрения хорошим вариантом будет компост, если на вашем участке тяжелая почва с высоким уровнем грунтовых вод, в нее можно добавить речного песка, также не лишней будет древесная зола.

Перед посадкой семена свеклы нужно поместить в теплую воду на 12 часов, так они быстрее взойдут. Семена помещают в грунт на глубину до 4 см, в зависимость от состава почвы. Время посадки свеклы на прямую зависит от погоды, если на улице стабильная температура +10 и выше можете спокойно сажать семена, они взойдут через 2-3 недели.

Сразу после того как ваши семена взойдут, нужно сделать прореживание, оставляя 6-8 см между ростками. Полив для свеклы нужен равномерный, так чтоб вода не собиралась на поверхности, также после полива почву нужно хорошо взрыхлить. Хорошим вариантом будет мултчиривание. Придерживайтесь этих советов, и вы получите отличный урожай свеклы на вашей грядке.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

605
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво