Как отпугнуть кроликов от садово-огородного участка

Кролики – это красивые, пушистые нежные создания. Но эти животные могут стать настоящей проблемой для садоводов. Их постоянные набеги на садово-огородное хозяйство приводят к плачевному результату: растения погибают под крепкими зубками кроликов. Обгрызая кору деревьев, они снижают иммунитет древесных растений, поэтому ни бороться с вредителями, ни противостоять болезням и неблагоприятным климатическим факторам сад уже не сможет.

Кроме того, что существует множество химических препаратов, способных отпугнуть кроликов от участка, садовники пользуются еще и натуральными методами. Вот лишь семь способов, которые помогут вашему саду противостоять набегам пушистиков.

Как отпугнуть кроликов от садово-огородного участка

1. Разбрасывание по участку волос

Кролики не любят запаха человеческих волос, а также шерсти домашних животных. Унюхав запах человека или скотины, они даже не пытаются попасть на соблазнительную для них территорию. Равномерно рассыпайте волосы вокруг ограды участка (по периметру). Запах животных или людей мгновенно распространится, и кролики будут обходить участок стороной.

2. Высадка специальных растений

Считается, что кролики не любят запаха георгин и ноготков. Высадив эти растения по периметру садово-огородного участка, можно не допустить их нашествия. В природе есть и много других растений, отпугивающих своим запахом кроликов, например, вербена, зверобой, бальзамин, жимолость, эхинацея, большой барвинок, т. д.

Высадка специальных растений

3. Заведите на участке змей

Не пугайтесь, змеи не настоящие – они игрушечные. Купите резиновых змеек в магазине и разбросайте по территории участка. Многие садоводы утверждают, что эта необычная хитрость действительно работает – кролики, увидев один раз змейку, в сад больше не заходят.

4. «Озвучьте» участок

Шум отталкивает диких животных. Сделайте устройства, которые будут шуметь от малейшего дуновения ветра. Например, консервные банки, подвешенные по периметру на веревках, станут издавать шум и от ветра, и от прикосновения к ним животных или людей.

5. Закрывайте ворота участка и норки


Следует закрывать участок. Особенно хорошо это правило будет действовать, если применять его с другими: обсаживание отпугивающими растениями, обвешивание по периметру шумовых устройств, т. д. А норки, найденные под оградой или на участке, следует прикрывать проволокой, либо забрасывать их землей и камнями.

6. Ограда – проволочная сетка

Проволочная сетка – это эффективное защитное средство против набегов диких животных, в том числе и кроликов. Оградите садовый участок сеткой, вкопав ее на несколько сантиметров в землю. Кролики очень хорошо роют норки, поэтому запросто могут проникать на участок, прорыв под оградой лазы.

Ограда – проволочная сетка

7. Обкручивание деревьев сеткой

Та же проволочная сетка может стать защитным средством и для деревьев. Обкрутите ее вокруг нижней части стволов садовых деревьев, особенно тех, которые кролики предпочитают больше всего. Дереву такая защита будет не в тягость, а вот для кроликов станет настоящей проблемой.


Существуют и другие методы отпугивания кроликов, с успехом применяющиеся на небольших территориях. Например, многие садоводы предпочитают делать специальные препараты-спреи, которые своим запахом отгоняют от участка как диких, так и домашних животных. Но вышеизложенные методы наиболее гуманные и экологические.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

698
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво