Выращивание фруктовых деревьев в контейнерах

Многие садоводы хотели бы вырастить свои собственные фруктовые деревья, но им не хватает места. Или, возможно, у них много места в прохладном климате, но они любят выращивать бананы. К счастью для таких садоводов, в контейнерах (или горшках) можно выращивать самые разные фруктовые деревья. Многие растения и деревья могут расти в контейнерах без особых проблем. Уловка заключается в том, чтобы, как и в случае с любым другим растением, сочетать правильный сорт, подходящий контейнер, хорошую почву и тщательный уход.

Идеальный конечный размер контейнера для фруктового дерева составляет от 40 до 60 литров. Этот размер делает его достаточно большим, чтобы справиться с деревом, но достаточно маленьким, чтобы его можно было перемещать. Однако вы не хотите сажать свое новенькое фруктовое деревце в 60-литровій контейнер, лучше всего начать с кастрюли емкостью 20-25 литров. Как и любое другое растение в горшке, вы захотите переместить его в контейнер большего размера, когда оно начнет приковывать корни. Вы поймете, что это происходит, когда вертикальный рост замедляется или вовсе прекращается.

деревья в контейнерах

Независимо от того, какой контейнер вы выбрали для своего фруктового дерева, он потребует надлежащего дренажа. Убедитесь, что в дне или по бокам контейнера есть отверстия, чтобы стекала лишняя вода и чтобы почва имела доступ к воздуху. В противном случае ваше дерево будет подвержено неприятным заболеваниям, например, корневой гнили, которая может оборвать его жизнь. Отличный способ – положить на дно емкости слой камня или гравия, что еще больше облегчит процесс слива.

Как и для любого растения, очень важна правильная почва. Почва для горшечных культур лучше всего подходит для контейнерных фруктовых деревьев, потому что почва для горшков уже разработана для контейнеров, и ее легко получить в местном садовом магазине. Некоторые садовники довольно тщательно изучили возможность создания своей собственной почвы для горшков, которая также прекрасно подойдет. Что не подойдет, так это верхний слой почвы, который имеет тенденцию уплотняться, что приводит к тому, что вода стекает по краям горшка и полностью обходит корни, или к корням дерева циркулирует недостаточно воздуха.

деревья в контейнерах

Вам нужно что-нибудь сделать? Нет.

Вы сажаете фруктовое дерево в контейнер почти так же, как любое растение в горшке. Сначала насыпьте достаточно земли на камень или гравий, чтобы корням было удобно, и поместите дерево в центр горшка. Затем заполните пустоты остальной землей, плотно прижимая ее, чтобы избежать воздушных карманов, как если бы вы сажали дерево в землю, а затем хорошо полейте.

Молодые деревья в горшках действительно легко поливать, что вызывает целый ряд проблем. Чтобы избежать этих проблем, внимательно следите за своим деревом и поливайте его только тогда, когда верхние 5 сантиметров почвы высохнут. В зависимости от времени года и местоположения вашего дерева вам может не потребоваться поливать его каждый день.

Если в горшечной почве, которую вы использовали для своего дерева, еще не было удобрений, вы захотите удобрить ее во время посадки. Несмотря ни на что, вам, вероятно, придется удобрять дерево и во время вегетационного периода. Хорошо подойдут компост, компостный / навозный чай или коммерческие водорастворимые удобрения.

деревья в контейнерах

Когда осенью ваше дерево перейдет в спящий режим, вам нужно будет обрезать все мертвые, поврежденные или больные ветви. Если ваше дерево останется на зиму на открытом воздухе, слой мульчи будет действовать как теплое одеяло, защищая его корни от холода. Если вы планируете занести дерево в дом на зиму, убедитесь, что вы хорошо поливаете его, пока не сделаете это, вода защитит корни от неожиданного похолодания.

Рекомендуемые сорта фруктовых деревьев для контейнеров: улучшенный лимон Мейера, апельсин Клементин, карликовые или столбчатые яблоки, гранат Прованса или Государственной ярмарки, инжир, карликовые персики и нектарины, кустовая вишня и банан карликового Кавендиша. Апельсины мандарина также являются отличным выбором в качестве контейнерного фруктового дерева.

деревья в контейнерах
0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

765
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво