Перец кайенский – посадка и уход

Если вы хотите добавить немного специй на свой участок, кайенский перец может стать для вас идеальным выбором. Кайенский перец (Capsicum annuum) назван в честь города Кайенна во Французской Гвиане и является членом семейства пасленовых.

Обычно называемые перцем из коровьего рога, морским перцем, алева или птичьим перцем, вы, возможно, больше всего знакомы с этими растениями в виде порошка красного перца, который используется в качестве приправы во многих кухнях, а также в лечебных целях.

Эти растения также производят цветы от белого до слегка пурпурного цвета и имеют форму колокольчика.

Уход за кайенским перцем

Неудивительно, что кайенскому перцу потребуется немного тепла для роста. Эти в основном многолетние растения можно выращивать как однолетние в районах с умеренным климатом, но лучше всего они растут в регионах, которые могут точно имитировать условия их родных субтропических и тропических регионов в Южной и Центральной Америке.

Свет

Перец кайенский лучше всего растет при воздействии солнечных лучей. Как расположение растений, так и расстояние между ними будут иметь решающее значение для обеспечения того, чтобы саженцы не только выжили, но и продолжали давать плоды в течение всего сезона.

Перец кайенский - посадка и уход

Вода

Полив кайенского перца может быть деликатным процессом. Он требует влажной почвы, но не слишком. Если почва станет слишком сухой или слишком насыщенной, листва растения может пожелтеть.

Грунт

Для кайенского перца требуется влажная почва с нейтральным pH. Чтобы уменьшить рост сорняков и помочь сохранить воду, можно использовать органическую мульчу и полиэтиленовую пленку, пока почва не нагреется больше 20 градусов.

Также важно поддерживать низкий уровень азота в почве, поскольку избыток азота может привести к тому, что растения вырастут больше листвы, вместо того, чтобы давать большие плоды перца.

Температура и влажность

Кайенский перец – это растение для теплой погоды, произрастающее в тропических регионах, которому для выживания требуется постоянно теплая температура. Эти растения не выдерживают экстремальных температур, ни жары, ни холода.

Удобрения

Удобрения и другие модификаторы почвы могут помочь отрегулировать уровень азота и питательных веществ в почве, чтобы обеспечить выживание вашего кайенского перца.

Перец кайенский - посадка и уход

Обрезка

При необходимости кайенский перец можно обрезать. Хотя перец можно вытащить из стебля, рекомендуется отрезать перец от растения, чтобы не повредить его. Плоды будут частично или полностью зелеными и должны храниться при температуре 10-15 градусов.

Выращивание кайенского перца из семян

Если вы хотите выращивать кайенский перец на своем участке, и у вас более длительный вегетационный период и много солнца, семена можно высеять прямо в почву за 10–14 дней до последних морозов.

Однако при выращивании кайенского перца вы, вероятно, добьетесь наибольшего успеха, посадив его в помещении или, что еще лучше, в теплице. Эти растения довольно нежные и не переносят ни излишне жарких, ни холодных условий.

При выращивании кайенского перца в помещении обязательно поместите контейнер в солнечное место в комнате, в которой будет поддерживаться температура не менее 15 градусов. Семена следует высаживать в легкую, хорошо дренированную почву, и они должны прорасти примерно через 16-20 дней.

Обязательно посадите растущие саженцы в контейнеры, расположенные на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, или в отдельные горшки, а затем дайте им постепенно адаптироваться к температурам окружающей среды перед пересадкой примерно через шесть-восемь недель (при условии, что опасность заморозков миновала).

Пересадка – это шок для рассады кайенского перца, поэтому следует проявлять осторожность, чтобы минимизировать травму. Если вы решите пересадить кайенский перец до последних морозов сезона, его можно защитить с помощью колпачков, крышек для рядков или черного пластика.

Кайенский перец будет готов к уборке примерно через 70-80 дней, а после созревания вырастет от 10 до 15 сантиметров в длину. Вы можете продолжать собирать перец до первых осенних заморозков.

Перец кайенский - посадка и уход
1 1 голос
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

945
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво