Как вырастить папайю в помещении

Папайя не является типичным комнатным растением, и именно поэтому вы можете подумать о ее выращивании. В помещении, как правило, нецелесообразно выращивать растения до 4 метров роста, необходимого для того, чтобы они давали плоды. Но это не значит, что вы не должны выращивать эти фантастические растения — это просто означает, что вы не будете есть плоды с них. Из одной папайи в супермаркете можно получить несколько сотен черных семян. Растения, выращенные из семян, прорастают примерно через две недели и достигают зрелости цветения всего через пять-шесть месяцев. Если не обрезать, многие сорта достигнут потолка до того, как пройдет год.

Можно ли вырастить папайю в помещении?

Растения папайи растут в тех же условиях, что и бананы, требуя яркого света, влажности, тепла и большого количества удобрений и воды. Кроме того, как и банан, это очень быстрорастущее полудеревянное растение с большими листьями, которые являются самой сутью тропиков. Хотя это растение легче выращивать на открытом воздухе, выращивать его в помещении, безусловно, можно, если у вас достаточно места — этому растению понадобится большой контейнер и очень солнечное окно для активного роста.

Как вырастить папайю в помещении

Солнечный свет

Дайте этому растению полное солнце в течение шести-восьми часов для лучшего роста или условия настолько яркие, насколько вы можете обеспечить. Время от времени поворачивайте растение, чтобы растение росло прямо и верно в горшке, не наклоняясь. Папайя — отличное солнечное растение для патио в летнем климате.

Температура и влажность

Растения папайи нуждаются в довольно теплых условиях, до 25 градусов. Если вы держите растение зимой, старайтесь поддерживать температуру как можно более теплой, с высокой влажностью окружающей среды. Это не то растение, которое потерпит расположение возле окна со сквозняком.

В теплом климате папайю в горшках иногда выращивают во внутреннем дворике. Но они плохо реагируют на температуру ниже 18 градусов.

Полив

Эти растения нуждаются в огромном количестве воды. По мере роста растения рассчитывайте поливать его каждые три-четыре дня. Вы хотите полить его тщательно, но никогда не позволяйте воде стоять на поверхности почвы.

Как вырастить папайю в помещении

Удобрение

Обильно подкармливайте папайю. Папайя — очень быстро растущее растение, которому нужны питательные вещества для поддержки этого роста. Подкармливайте его каждые несколько недель сбалансированным удобрением.

Обрезка и уход

Растения папайи, выращенные в помещении, растут так быстро, что могут достичь потолка в течение нескольких месяцев. По этой причине их часто обрезают сверху, чтобы держать их под контролем. Обрежьте основной стебель до высоты в пол метра. Растение выпустит несколько новых побегов от основания растения. Когда эти побеги достигают высоты от 30 до 50 сантиметров, выберите лучший и обрежьте остальные, включая исходный центральный стебель.

Если вы перенесли папайю в горшке на улицу на лето, сильно обрежьте ее, прежде чем заносить в помещение на более прохладные месяцы.

Размер контейнера

Папайя может стать очень большой, поэтому начните с контейнера на 55-75 литров и диаметром не менее 45 сантиметров. Очень большой горшок, сделанный из старой бочки или большого ведра, — отличный вариант.

Горшечная почва и дренаж

При выращивании в помещении используйте рыхлую, хорошо дренированную, очень богатую почвенную смесь. Проблемы с гнилью могут возникнуть, если почва в горшке слишком плотная и не имеет дренажа.

Как вырастить папайю в помещении

Посадка и пересадка папайи

Растения папайи, выращенные из семян, следует пересаживать только один раз: из контейнера для семян в постоянный контейнер большего размера. Если вы не живете в теплом климате, ваша папайя является новинкой для одного сезона. В конце сезона срежьте папайю на уровне почвы и дайте другим побегам заполниться.

Перемещение папайи на улицу на лето

Папайя любит жару и влажность, поэтому летом она очень легко перемещается на улицу. Нет необходимости акклиматизировать растение, так как оно прекрасно переносит высокие летние температуры.

Когда вернуть папайю в помещение

Когда в течение дня температура начинает опускаться ниже 20 градусов, пора заносить растение внутрь. Держите его в очень теплом, солнечном месте в течение зимы. Если в помещении недостаточно тепло, чтобы держать папайю при температуре от 18 до 20 градусов, защитите основание дерева пузырчатой пленкой и алюминиевой фольгой, чтобы изолировать его.

Как вырастить папайю в помещении

Часто задаваемые вопросы

Какие вредители растений характерны для папайи?

Существует несколько вредителей и болезней, о которых стоит беспокоиться, хотя некоторые из стандартных вредителей комнатных растений — тля, мучнистый червец и клещ — также могут поражать растения папайи.

Как вырастить папайю из семян?

Растения папайи легко прорастают, даже из семян, собранных из плодов папайи в продуктовом магазине. Чтобы подготовить семена, отделите их от плода, разложите на одном листе бумажного полотенца и оставьте сушиться на неделю. В конце недели переверните семена, чтобы удалить сухую шелуху, покрывающую семена, а затем храните их в прохладном, сухом месте.

Чтобы прорастить семена папайи, поместите их в исходную почву и держите ее влажной и теплой (от 23 до 25 градусов). Семена быстро прорастают, и растения начинают быстрый рост. Когда сеянцы достигнут высоты в 5 сантиметров, пересадите их в большие контейнеры, чтобы они росли как комнатные растения.

Как вы собираете папайю?

Комнатные растения папайи редко цветут и дают плоды, особенно если они выращены из семян, собранных из продуктового магазина. Однако, если у вас карликовый сорт и вы дали ему достаточно тепла и света, он может плодоносить в течение шести-двенадцати месяцев после посадки. Сорвите их с дерева сразу после того, как плоды станут полностью желтыми. Лучше всего хранить их в холодильнике в течение двух-трех дней, прежде чем есть плоды папайи.

Купить папайю

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

626
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво