Как зимой, с помощью теплицы, получать урожай овощей?

Зимой, имея правильно оборудованную теплицу, можно наслаждаться обилием овощей и зелени на кухонном столе и в приготовленных блюдах. Это не выдумка, а факт! Также теплица может приносить не только витамины, которые особо нужны в это время года, но и дополнительный доход с овощей и зелени.

Теплица – какая она?

Удобней всего построить теплицу, которая будет служить круглый год. Она сможет защищать от ветра, сильных осадков, различных вредителей и палящего солнца. Чтобы культуры, растущие в теплице, приносили хорошие плоды, должны соблюдаться некоторые факторы:

  • проветривание;
  • умеренное количество света;
  • стабильная температура;
  • прочный, не проваливающийся, фундамент;
  • стабильная влажность.

Хорошим решением будет, построить теплицу на сварном каркасе, пропитанным антикоррозийным лаком. Это поможет продлить срок службы парника. Самым качественным покрытием является поликарбонат, он хорошо пропускает солнечные лучи и сохраняет стабильно теплую температуру даже в холодную зиму. Плотный полиэтилен или закалённое стекло также можно выбрать в качестве покрытия каркаса.

Небольшая теплица (длина – 15-20 м, ширина – 2-3 м) будет лучшей для выращивания, потому что в ней будет легче сохранять температуру и влажность воздуха стабильной и соблюдать остальные факторы. Стену, с северной стороны, желательно проложить брусом или пеноблоками, чтобы холодный ветер не мог загубить культуры. Двойные двери, минимум две форточки для проветривания и небольшой тамбур обязательны при строительстве теплицы.

Многие садоводы-огородники советуют углублять парник в землю, для того чтобы растения находились на привычной для них высоте и для экономии средств на отопление.

В теплице прокладываются трубы, ведущие из дома, с двух сторон, по которым течет горячая вода из котла. Также обогрев можно обеспечить с помощью дров, ведь это поможет сэкономить средства.

Сохранять тепло поможет навоз, перемешанный с сухой травой. Он раскидывается под верхними слоями грунта.

Какие культуры можно выращивать в теплице?

Сажать можно все, но требования у каждой культуры свои и могут очень сильно разниться друг от друга.

Самыми популярными считаются:

Обязательно нужно учитывать потребности каждой культуры во влажности воздуха и температуре. Например, помидоры не любят влажность более 60%, а огурцы наоборот, растут в жаре и большой влажности.

Выбирая какие культуры высадить, важно приобретать гибриды, которые созданы для выращивания именно в теплицах. Им не важно опыление насекомыми и период вегетации у них ниже.

Требования к грунту

Смесь песка, садовой земли и торфа хорошо подойдет для теплицы. Можно выращивать овощи не только в грунте, но и на стеллажах. Туда можно высаживать невысокие культуры, такие как, кочанный салат, зелень или редис.

Тепличные растения нуждаются в подкормке минералами. Каждые полмесяца можно подкладывать компост или готовые минеральные удобрения. Перед подкормкой требуется хорошо взрыхлить землю и удалить сорняки.

Уход за культурами, растущими в теплице

Идеальной температурой в теплице считается от 18 до 23 градусов. В холодную погоду не рекомендуется проветривать теплицу, но, когда температура на улице становится слишком высокой, советуется проветривать теплицу 2 раза в день.
Поливать овощи можно 2-4 раза в неделю, только водой от 22 градусов – зависит от того, как быстро сохнет грунт.

Если в теплице низкая влажность воздуха, это можно исправить, полив трубы, обогревающие парник, водой, чтобы вырабатывался конденсат, который сможет повысить влажность.

Если выращивать культуры в теплице круглый год, в июне и октябре-ноябре требуется обрабатывать и промывать поверхности профилактическими препаратами, местами менять грунт на новый и полностью проветривать.

Конечно, качество и количество урожая зависит, в большинстве своем, от региона. Там, где преобладает больше зима, чем лето, требуются большие траты на освещение и отопление. Южные районы являются оптимальным климатическим местом для выращивания культур в теплицах круглый год. Следуя всем вышеперечисленным правилам можно добиться хороших урожаев, которые будут радовать глаз и сердце!

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

484
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво