Десять причин, по которым листья уличных растений желтеют

Когда листья уличных растений желтеют, это обычно связано с хлорозом – симптомом, вызванным недостаточным производством хлорофилла листвой. Этот пигмент необходим для фотосинтеза и придает листьям зеленый цвет. Есть несколько причин, по которым может возникнуть хлороз. Желтые листья также могут быть вызваны вредителями и болезнями или просто быть признаком нормального процесса старения растения.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, что может вызвать пожелтение листьев вашего уличного растения, и что вы можете с этим поделать.

1. Недостаток света

Свет имеет решающее значение для фотосинтеза, поэтому, если растение не получает достаточно солнечного света, его листья будут выглядеть блеклыми. Изучите требования к освещению вашего больного растения, чтобы понять, нужно ли ему полное солнце или может ли оно переносить полутень.

Для горшечных растений решение может быть таким же простым, простое перемещение в более солнечное место. Сложнее изменить световую обстановку для посаженных в грунте растений. Если соседнее дерево или куст создает тень, возможно, вы сможете подрезать его. Если это невозможно или стена или здание отбрасывают тень на ваше растение, возможно, вам придется пересадить его в более солнечное место.

2. Недостаток воды

Желтые листья – частый признак того, что растению нужна вода. Часто для этого не требуется настоящей засухи. Несколько жарких дней, когда растение теряет через листья больше влаги, чем корни могут поглотить, может быть достаточно для появления пожелтения.

Поливайте растение медленно и глубоко и повторяйте при необходимости, чтобы почва оставалась равномерно влажной.

3. Избыток воды

Слишком много воды также может быть причиной пожелтения листьев. Почвы с плохим дренажем, такие как глинистые почвы, могут стать сильно уплотненными и переувлажненными во время дождя, что не позволяет корням получать кислород. В этой среде корни растений не могут дышать или, что еще хуже, повреждаются или уплотняются, в результате чего листья и стебли становятся желтыми и коричневыми.

Не сажайте в местах с плохим дренажем и не поправляйте почву перед посадкой. Еще один вариант для огорода – рассмотреть приподнятые грядки.

4. Дефицит питательных веществ.

Азот часто является первым питательным веществом, которое приходит на ум как виновник пожелтения листьев, но не единственный. Пожелтение листьев также может указывать на то, что в почве не хватает других питательных веществ, таких как железо, марганец или цинк.

Хотя картина того, как прогрессирует пожелтение листвы, может дать натренированному глазу некоторые подсказки о том, каких питательных веществ может не хватать, самый надежный способ – это провести тест почвы. Это предоставит точную информацию о содержании питательных веществ и необходимых добавках питательных веществ.

5. Высокий уровень pH почвы.

Пожелтение листьев также может быть вызвано слишком щелочной для растения почвой. Щелочная почва напрямую связана с дефицитом питательных веществ. В почве с pH выше 7 питательное железо менее растворимо и, следовательно, менее доступно. Вот почему растениям с высоким содержанием железа, таким как черника, рододендроны и азалии, нужна кислая почва, в которой они могут усваивать достаточное количество железа.

Совместите тест почвы с тестом pH. Таким образом, вы можете добавлять любые необходимые питательные вещества и одновременно снижать pH, добавляя серу, чтобы эти питательные вещества были более доступны для растений.

6. Сжигание удобрений

Если листья выглядят обгоревшими или опаленными, это также может указывать на то, что вы переборщили с удобрениями. Повреждение может произойти двумя способами: когда растворимые соли в удобрении вытягивают влагу из корней или когда гранулы удобрения или жидкие удобрения проливаются на листья. Не все растения одинаково чувствительны к ожогам листвы удобрениями, а жаркая и сухая погода увеличивает ущерб.

Чтобы этого не произошло, при использовании гранулированных удобрений обязательно поливайте растения сразу же после этого, и чтобы гранулы не скапливались на листве. Или используйте медленно высвобождающиеся органические удобрения, которые менее концентрированы, чем неорганические удобрения.

7. Ожог пестицидами или гербицидами

Когда вы распыляете пестициды или инсектициды при температуре выше 30 градусов, в условиях высокой влажности или в пасмурный день, листья могут легко обжечься. То же самое происходит, когда вы опрыскиваете растения, которые уже страдают от засухи, мороза, вредителей или болезней.

После того, как повреждение произошло, больше ничего не остается, кроме удаления пораженных частей растения.

Независимо от того, распыляете ли вы органические или неорганические пестициды, такие как инсектицидное мыло, выберите сухой, прохладный и спокойный день – это условия, при которых пестицид быстро высыхает на растении, и пары не уносятся из-за горячемго воздуха и ветра.

То же самое относится и к гербицидам, чтобы избежать роста сорняков, от которых вы хотите избавиться.

8. Грибковые или бактериальные заболевания.

Если вы выращиваете помидоры, вы можете внимательно следить за своими растениями на предмет двух грибковых заболеваний, которые начинаются с желтых листьев и в конечном итоге убивают растение. Это фитофтороз и фузариозное увядание.

Ранняя гниль начинается с пятен с желтым ореолом, которые позже сливаются. У томатов, пораженных фузариозным увяданием, листья желтеют часто только на одной стороне растения или одной стороне ветки.

После того, как болезнь проявилась, вы ничего не можете сделать, кроме как удалить и уничтожить растения.

Чтобы избежать этих болезней, выбирайте устойчивые сорта и соблюдайте правила гигиены сада и тщательно очищайте его осенью, так как патогены зимуют в почве в течение многих лет.

9. Повреждение насекомыми

Повреждение от нескольких насекомых может вызвать пожелтение листьев, особенно у овощей. Распространенными виновниками являются клопы арлекинов, паутинные клещи, кабачки и белокрылки.

Хотя они не обязательно убивают растения, очень важно следить за своим огородом, чтобы вы могли своевременно обнаруживать заражения и принимать соответствующие меры контроля до того, как они распространятся.

10. Нормальное старение

Пожелтение листьев и их последующее опадание, особенно старые листья в нижней части растения, могут быть просто частью процесса старения листвы. Все зависит от частоты и количества листьев, но несколько случайных желтых листьев на зрелом растении обычно не вызывает беспокоийства.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

671
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво