Филодендрон блестящий (Philodendron micans) – посадка и уход

Уроженец тропических регионов Мексики и Карибского бассейна, филодендрон блестящий – потрясающий сорт филодендрона, который известен своими бархатистыми сердцевидными листьями и висячим характером роста. Оно стало чрезвычайно популярным в качестве комнатного растения, поэтому в некоторых регионах его трудно найти; но если вам удастся заполучить один из них, вы не пожалеете об этом. Филодендрон блестящий отлично смотрится в подвесных кашпо, вьющихся на столбах или решетках мха, и, как и другие разновидности филодендрона, он не требует особого ухода и прост в выращивании. Как разновидность филодендрона сердолистного, филодендрон блестящий считается токсичным как для кошек, так и для собак.

Филодендрон блестящий Уход

За этим филодендроном легко ухаживать и выращивать в помещении как комнатное растение. Ценит яркий непрямой свет; хорошо дренируемая почва; и регулярный полив. Хотя филодендрон блестящий действительно производит цветы в дикой природе, они крайне редко цветут в помещении, и когда они это делают, цветение довольно незначительное по сравнению с их блестящей листвой.

Свет

Филодендрон блестящий наслаждается непрямым светом от яркого до среднего. Избегайте длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, так как они могут обжечь нежные листья, вызвать обесцвечивание и хрустящие края.

Количество света, которому подвергается ваш филодендрон блестящий, в конечном итоге влияет на цвет листьев. При повышенном освещении листья останутся красными / бордовыми, в то время как при более низком освещении листья будут иметь более глубокий зеленый цвет.

Почва

Этот тропический ароид требует воздушной, влажной, хорошо дренированной почвенной смеси, богатой органическими веществами. Хотя технически филодендрон блестящий может выжить в стандартной почвенной смеси, он прекрасно себя чувствует в специальной почвенной смеси, разработанной в соответствии с его потребностями. Попробуйте смешать 1 часть горшечной почвы, 1 часть коры орхидеи, 1 часть перлита и 1 часть торфяного мха или кокосовой койры, чтобы создать идеальную почвенную смесь для вашего филодендрона блестящего.

Вода

Поливайте филодендрон блестящий, как только высохнут верхние 5-7 сантиметров почвы. Еще один простой способ узнать, нужна ли вашим миканам вода, – это проверить листья: как только они почувствуют жажду, листья начнут опускаться и слегка скручиваться внутрь. Эти филодендроны чувствительны к чрезмерному поливу, поэтому следите за тем, чтобы корни не оставались в воде.

Температура и влажность

Уроженец тропической среды, филодендрон блестящий процветает при высоких температурах и влажных условиях. Типичный уровень температуры в доме более чем достаточен для филодендрона блестящего, просто убедитесь, что вы держите растение подальше от любых холодных сквозняков или вентиляционных отверстий. По большей части средний уровень влажности в доме также достаточен для филодендрона блестящего, хотя дополнительная влажность для вашего растения может помочь ускорить его рост.

Филодендрон блестящий (Philodendron micans) - посадка и уход

Удобрения

Пока ваш филодендрон блестящий посажен в почвенную среду, богатую органическими веществами, для него не потребуется каких-либо тяжелых удобрений. При этом весной и летом можно получить легкие удобрения со сбалансированным универсальным удобрением, чтобы ускорить рост.

Обрезка

Регулярная обрезка поможет гарантировать, что ваш филодендрон блестящий не станет длинноногим, так как обрезка способствует ветвлению стеблей. Весна и лето – лучшее время для обрезки филодендрона блестящего, поскольку он находится в активном периоде роста. С помощью стерилизованных секаторов обрежьте очень длинные стебли. Сохраните обрезки стеблей, так как они могут быть использованы для размножения.

Размножение филодендрона блестящего

Эти великолепные растения могут быть труднодоступными, но когда они у вас появятся, их легко размножить. С легкостью создавайте новые растения из стеблевых черенков всего за несколько простых шагов:

  • Используя острые ножницы или секатор, возьмите черенки стебля здорового филодендрона блестящего, убедившись, что каждый черенок имеет примерно 4-5 листьев / узлов (узел – это место, где прикрепляется лист, хотя иногда встречаются узлы без листьев на них.).
  • На каждом черенке стебля удалите два нижних листа, чтобы обнажить узлы вдоль стебля.
  • Поместите черенки стебля в воду, убедившись, что погружен только голый стебель, а затем поместите черенки в место, которое получает от среднего до яркого непрямого света.
  • Корни должны начать развиваться в течение нескольких недель. Регулярно проверяйте уровни воды, чтобы убедиться, что узлы на голом штоке все время находятся под водой.
  • Как только корни станут хотя бы на два сантиметра в длину, черенки можно снова высаживать в почву.
  • Перед посадкой черенков предварительно увлажните почву, а затем закопайте корни.
  • В течение первых 1-2 недель держите почву постоянно влажной (но никогда не замачиваемой), чтобы черенки могли акклиматизироваться. Затем постепенно уменьшайте полив, пока не вернетесь к обычному графику полива.
Филодендрон блестящий (Philodendron micans) - посадка и уход

Общие вредители

Филодендрон блестящий восприимчив к ряду распространенных вредителей комнатных растений, включая чешуйки, тлю, грибных мошек и мучнистых червецов. Убедитесь, что вы часто проверяете растение на наличие признаков заражения, чтобы вы могли поймать его на ранней стадии – вы не хотите, чтобы вредители распространялись и на другие ваши комнатные растения.

Общие проблемы с филодендроном блестящим

Подобно многим другим разновидностям филодендрона, филодендрон блестящий относительно беспроблемен и прост в уходе. Любые проблемы, которые могут возникнуть, обычно возникают из-за неправильного полива, дренажа или освещения.

Скручивающиеся листья

Скручивающиеся листья обычно указывают на то, что вашим филодендронам нужно больше влаги. Иногда это легко исправить быстрым поливом, но в других случаях это может означать, что у вашего растения недостаточно корней (либо из-за гниения, либо из-за слишком сильного пересыхания) и не может должным образом впитывать влагу из почвы. Если полив не решил проблему, проверьте корни растения. Если есть проблемы с корнями, вы можете перенести растение в воду, чтобы помочь отрастить корни. Выполните шаги 3-7, чтобы помочь вашему растению отрастить новые корни.

Опадают листья растений

Иногда опадание листьев – это просто естественная часть созревания растения. Если вы время от времени замечаете, что старые листья опадают, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Однако, если вы замечаете, что много листьев внезапно опадают или опадают новые листья, возможно, у вас проблемы с недостаточным поливом. Следите за тем, чтобы растение не пересыхало слишком сильно между поливами.

Мягкие стебли

Если ваш филодендрон страдает мягкими стеблями, вы, вероятно, чрезмерно поливаете свое растение или оно не имеет достаточного дренажа. Убедитесь, что ваше растение находится в контейнере с дренажными отверстиями, и позвольте верхнему слою почвы высохнуть между поливами.

Часто задаваемые вопросы

Как быстро растут филодендроны блестящие?

Да, филодендрон блестящий считается быстрорастущим! Выращивание филодендрона блестящего в подвесном кашпо или возможность взбираться на столб мха или решетку поможет действительно продемонстрировать его размер. Если вы обнаружите, что ваше растение длинное, но немного редкое, обрезка лозы поможет стимулировать более густой рост.

Стоит ли опрыскивать филодендрон блестящий?

В то время как филодендрон блестящий наслаждается влажностью, запотевание вашего растения не поможет надолго повысить влажность вокруг растения. Вместо этого, запотевание просто сделает листья влажными и временно обеспечит дополнительную влажность. Размещение поблизости увлажнителя или поддона для гальки, наполненного водой, под горшком – лучший способ повысить влажность, чем распыление.

Почему новые листья на моем растении такие маленькие и раздвинутые?

Листья, расположенные вдоль стебля, также известные как длинноногие, указывают на то, что вашему растению нужно больше света. Это также поможет листьям вырасти больше, хотя маленькие листья также могут указывать на то, что вашему растению требуется удобрение.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

1523
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво