Здоровая почва и как ее содать

Независимо от того, выращиваете ли вы цветы, травы, овощи, или газон, здоровая почва абсолютно необходима. Ваши растения будут менее подвержены болезням и вредителям, они будут лучше расти и выглядеть. Немного ноу-хау, немного работы и терпения, и вы можете получить здоровую почву, независимо от того, с какой почвы вы начинаете.

Характеристики здоровой почвы

Если бы хорошую почву можно было получить, просто купив в садовом центре мешок удобрений, большинство садоводов могло бы похвастаться идеальной почвой. Хотя плодородие, очевидно, является одним из аспектов хорошей садовой почвы, здесь необходимо гораздо больше. Хорошая почва имеет:

  • Хорошая текстура: вы часто слышите, как садовники говорят о рассыпчатости своей почвы. Имеется в виду текстура почвы. Хорошая почва рассыпается, как крошки печенья, разбросанные по поверхности мороженого. Эта рассыпчатая текстура требует работы, и мы поговорим об этом дальше.
  • Много органических веществ: Органические вещества – это просто мертвые ткани растений и животных, которые разлагаются и обогащают вашу почву в виде гумуса. Гумус прекрасен, потому что помогает улучшить текстуру почвы, связывая вместе некоторые из более мелких частиц, что увеличивает аэрацию почвы. Это также улучшает способность вашей почвы поглощать и отводить влагу. Наконец, органические вещества помогают обеспечить ваши растения питательными веществами. Микроорганизмы помогают расщеплять органическое вещество на основные элементы, что позволяет растениям поглощать и использовать их.
  • Здоровый pH: pH почвы – это показатель кислотности вашей почвы. Это влияет на минералы, содержащиеся в садовой почве, и их доступность для ваших растений. В общем, чем ближе ваша почва к нейтральной, тем лучше ваши растения будут поглощать эти минералы. Конечно, некоторые растения предпочитают более кислую почву, но для большинства цветов, трав и овощей оптимальным является более нейтральный pH.

Три основных типа почвы

Следующее, что нужно учитывать, – это структура почвы. Есть три основных типа грунта:

  • Глиняная почва: глина имеет крошечные частицы, которые слипаются, образуя большие комки. Хотя глинистая почва, как правило, более плодородна, чем другие типы почв, она не оптимальна для садоводства, потому что ее текстура очень затрудняет проникновение корней растений в нее. Улучшение глинистой почвы требует определенных усилий, но это значительно облегчит жизнь вашим растениям.
  • Песчаная почва: с песчаной почвой определенно легче работать, чем с глинистой, но с ней связаны противоположные проблемы: она часто слишком быстро истощается и менее способна удерживать питательные вещества.
  • Суглинок: это идеальная садовая почва. Крошечный, наполненный органическими веществами, удерживает влагу, но при этом хорошо дренирует. Это то, над чем мы работаем; это «хорошая» садовая почва.

Советы по улучшению почвы

Есть несколько способов улучшить почву. К счастью, на самом деле все они довольно просты.

  • Проверьте свою почву: первое, что нужно сделать, это узнать все, что вы можете о своей почве. Вы можете попробовать сделать пару тестов почвы своими руками, чтобы узнать больше об уровне жизни в вашей почве и ее текстуре.
  • Добавьте органические вещества: добавление органических веществ, без сомнения, лучший способ улучшить вашу почву. Независимо от того, является ли ваша почва глинистой, песчаной, с низким содержанием питательных веществ, уплотненной, имеет плохой дренаж итак далее органические вещества исправят это.

Итак, что вам следует добавить в почву?

Компост необходим – он немедленно улучшит вашу почву и внесет микроорганизмы, которые будут продолжать улучшать вашу почву, еще больше разрушая органические вещества. Добавьте столько, сколько сможете, с компостом действительно практически невозможно переборщить. Добавьте немного весной перед посадкой. Приправляйте им свои растения в течение всего вегетационного периода и добавляйте больше осенью, когда укладываете грядку в сад – вы заметите улучшение в кратчайшие сроки.

Помимо компоста, вы можете добавить в почву еще несколько вещей, чтобы увеличить количество органических веществ (и, следовательно, общее плодородие). Срезанная трава, измельченные осенние листья, выдержанный навоз, кофейная гуща – все это поможет вам, почва сада увеличивает плодородие, влагоудержание и улучшает текстуру.

Отрегулируйте pH почвы: после того, как вы проверите почву, вы узнаете, есть ли у вас дисбаланс pH. Если ваша почва кислая, вы можете сделать несколько вещей, чтобы снизить уровень кислотности. Часто помогает и добавление большого количества органических веществ. Считается, что если у вас есть почва, которая хорошо снабжена питательными веществами и органическими веществами, pH имеет меньшее значение, чем если бы ваша почва боролась с этими проблемами.

  • Не уплотняйте почву: одна из причин, по которой многие садоводы предпочитают приподнятые грядки, заключается в том, что это устраняет одну из основных причин уплотнения почвы: людей, наступающих на грядки! Постоянные шаги или буксирование тачки по грядке уплотняют почву, затрудняя прорастание корней растений. По возможности избегайте наступления на грядки.
  • Как можно меньше нарушайте почву: садоводство без перекопки или без вспашки становится все более популярным, частично потому, что оно сокращает объем работы, которую должен выполнять садовник, но также потому, что мы больше понимаем почвенную пищевую сеть. Чем больше мы разрушаем почву, тем больше мы нарушаем экосистему нашей почвы. Эта экосистема делает возможной здоровую, рыхлую, богатую питательными веществами почву. Обработайте и копайте как можно меньше. Добавьте органические вещества в верхние 5 сантиметров почвы или просто положите его прямо на вершину своего сада и позвольте дождевым червям обработать его за вас.

С помощью этих советов вы увидите значительное улучшение качества почвы и, следовательно, здоровья и красоты ваших растений. Это займет немного времени, но ваше терпение будет хорошо вознаграждено.

4 1 голос
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

685
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво