Остеоспермум (Африканские маргаритки) – посадка и уход

Остеоспермум очень похож на обычные маргаритки с лепестками, расходящимися вокруг центрального диска. Они даже относятся к семейству сложноцветных, наряду с маргаритками шаста и цинниями. Но их яркая окраска совсем не похожа на классические ромашки. Фактически, когда Остеоспермум впервые были представлен на рынке, некоторые люди думали, что он, должно быть, окрашен. Центральные диски цветов даже могут выглядеть так, как будто они окрашены металлической краской. Листья различаются по разновидностям, они могут быть копьевидными или широко-яйцевидными, гладкими, зубчатыми или лопастными. Лепестки могут быть гладкими и плоскими, как у обычных ромашек, или же они могут исходить в форме трубчатой ложки. Эти цветы лучше всего высаживать весной после того, как миновала угроза заморозков, и они имеют довольно быструю скорость роста, зацветая примерно через два месяца после посадки.

Остеоспермум уход

Остеоспермум одинаково хорошо растет как в земле, так и в контейнерах. Пик цветения приходится на конец весны – начало лета и снова в конце лета – начале осени. Поскольку африканские ромашки перестают цвести во время жарких периодов, их лучше всего выращивать в сочетании с другими растениями, которые будут иметь визуальный интерес в разгар лета.

Эти цветы не требуют особого ухода при выращивании в понравившейся им среде. Убедитесь, что у них много солнца и почвы с хорошим дренажем. Планируйте регулярно поливать и удобрять в течение всего вегетационного периода (с весны до осени). Кроме того, обрубите растения (удалите отцветшие цветы), чтобы стимулировать повторное цветение.

Остеоспермум (Африканские маргаритки) - посадка и уход

Свет

Остеоспермум лучше всего цветет на полном солнце. Они могут переносить полутень, но это, скорее всего, приведет к тому, что у них будет меньше цветов. Более того, цветы обычно открываются в ответ на свет и закрываются ночью и в пасмурную погоду. Тем не менее, некоторые новые сорта, в том числе «4D Pink», «4D Silver» и «4D Berry», остаются открытыми в ночное время.

Почва

Остеоспермум предпочитает богатую органикой почву с резким дренажом и слегка кислым pH почвы. Добавьте в почву компост или другие органические вещества во время посадки, чтобы улучшить дренаж и добавить питательные вещества.

Остеоспермум (Африканские маргаритки) - посадка и уход

Вода

Хотя Остеоспермум в некоторой степени устойчив к засухе, он все же нуждаются как минимум в 2 сантиметрах воды в неделю, чтобы расти лучше всего. В периоды засухи или сильной жары растения замедляются и переходят в состояние покоя. Старайтесь, чтобы почва была равномерно влажной. Но не поливайте слишком много воды, так как сырая почва может вызвать такие заболевания, как корневая гниль.

Температура и влажность

Остеоспермум предпочитает мягкую погоду, когда он цветет наиболее обильно. Он может выдерживать ночные температуры до 5 градусов, хотя мороз может его повредить или убить. Влажность для него обычно не проблема, если у них хорошая циркуляция воздуха, правильный полив и дренаж почвы.

Удобрения

Эти цветы любят много удобрений, чтобы расти и цвести в лучшем виде. Помимо смешивания компоста с почвой, вносите удобрения для цветущих растений ежемесячно в течение всего вегетационного периода.

Остеоспермум (Африканские маргаритки) - посадка и уход

Остеоспермум размножение

Большинство разновидностей Остеоспермумов являются гибридами и не вырастают из семян, сохраненных от растений. Но вы легко можете размножить свои растения черенками.

Для этого сначала заполните неглубокий лоток стерильной исходной смесью. Слегка смочите смесь. Затем возьмите черенки растений длиной от 5 до 38 сантиметров с как минимум двумя наборами листовых узлов. Отщипните имеющиеся цветочные бутоны и удалите нижние листья. Окуните срезанный конец в гормон для укоренения, а затем посадите срезанный конец в смесь для заделки семян. Накройте лоток пластиковым куполом и поместите его в место с ярким непрямым светом и температурой от 15 до 20 градусов. Через четыре-шесть недель растения должны укорениться в достаточной степени, чтобы их можно было пересадить в горшки или в открытый грунт.

Распространенные вредители / болезни

Не так много вредителей или болезней, которые поражают Остеоспермум, если растения не подвергаются стрессу в надлежащей окружающей среде. Однако во влажных условиях следите за грибковыми заболеваниями, такими как серая гниль. Такие заболевания проявляются в поврежденной или обесцвеченной листве. Постарайтесь улучшить циркуляцию воздуха вокруг вашего растения, что может помочь в борьбе с грибковыми заболеваниями, и при необходимости используйте фунгицид. Более того, некоторые распространенные вредители растений, включая белокрылку и тлю, могут стать проблемой, особенно для растений, находящихся в стрессовом состоянии.

Но при раннем обнаружении с ними можно бороться с помощью инсектицидного мыла или химического спрея.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

860
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво