Жасмин индийский – посадка и уход

Жасмин индийский известен своими ароматными цветами и его используют в жасминовом чае и леях. Это быстрорастущий вечнозеленый вьющийся кустарник. Глянцевые темно-зеленые овальные листья создают красивый контраст с очень ароматными белыми цветами, которые с возрастом становятся розовыми. Эти красиво пахнущие цветы появляются все лето и могут цвести круглый год в теплом климате.

Жасмин индийский можно превратить в цветущую лозу с опорами или сохранить как раскидистый куст. Он также очень хорошо хранится в контейнерах и является привлекательным растением для патио и веранды.

Жасмин индийский уход

Ухаживать за индийским жасмином довольно просто. Как и другие тропические растения, индийский жасмин требует тепла, солнечного света и высокой влажности. Обрезка минимальна и обычно нужна только для поддержания желаемой формы.

Выращивание этого растения в контейнерах – идеальный вариант для регионов с более холодной зимой, чем может выдержать жасмин, так как контейнер можно перенести в закрытое помещение. Индийский жасмин не часто беспокоят вредители или болезни. Однако остерегайтесь тлей и мучнистых червецов.

Жасмин индийский - посадка и уход

Инвазивные виды

Из-за быстрого роста и виноградной природы индийский жасмин считается агрессивным тропическим видом за пределами его родных регионов в Азии. Учитывайте это прежде чем сажать индийский жасмин в своем районе.

Свет

Для здоровых растений индийского жасмина необходимо полное или частичное солнце. Идеально, по крайней мере, от 6 до 8 часов солнечного света в день. Если зимой держать это растение в помещении, обязательно поместите это растение в очень солнечное окно.

Почва

Этот цветущий кустарник предпочитает рыхлую, суглинистую, перегнойную почву. Он любит равномерно влажную, хорошо дренированную почвенную среду. Добавление компоста поможет разрыхлить, обогатить и увлажнить почву.

Вода

Для индийского жасмина требуется много воды, особенно в летний сезон. Регулярно поливайте это растение, чтобы почва оставалась влажной, но не переувлажненной. Избегайте сырой почвы, так как это приведет к гниению. Когда первые несколько сантиметров почвы станут сухими на ощупь, тщательно полейте их. Это может происходить раз в неделю или чаще, в зависимости от вашего местоположения. Лучше всего уменьшить полив этого растения зимой.

Температура и влажность

Индийский жасмин процветает в теплом тропическом климате. Он очень чувствителен к морозам и не переносит холода. Поскольку индийский жасмин является тропическим растением, ему требуется умеренная или высокая влажность.

Удобрения

Удобрение индийского жасмина на протяжении всего вегетационного периода поможет поддержать его обильное цветение. Лучше всего использовать качественные, хорошо сбалансированные удобрения. Начинайте подкормку после обрезки в конце зимы или ранней весной.

Токсичен ли индийский жасмин?

Индийский жасмин нетоксичен и безопасен как для человека, так и для животных. На самом деле индийский жасмин часто используется в чаях, косметике и лекарствах.

Жасмин индийский - посадка и уход

Обрезка индийского жасмина

Индийский жасмин не требует обширной обрезки, но правильная обрезка обеспечит красивое и здоровое растение. В регионах, где индийский жасмин цветет круглый год, просто подрежьте растение, чтобы сохранить желаемую форму.

В климате, где это растение перестает цвести в течение зимнего сезона, обрежьте все мертвые ветви и цветущие над их узлами в начале зимы. Это обеспечит здоровый новый рост в предстоящий вегетационный период.

Размножение индийского жасмина

Размножать индийский жасмин лучше всего черенками. Вот как:

  1. Используя чистые садовые ножницы, отрежьте стебель длиной около 15 сантиметров. Срежьте прямо под листом.
  2. Удалите листья на нижней половине черенка.
  3. Окуните срезанный конец в корневой гормон.
  4. С помощью палки проделайте ямку во влажной почве.
  5. Осторожно поместите черенок в отверстие. Не вдавливайте его в грязь, так как это может повредить черенок.
  6. Накройте черенок полиэтиленовым пакетом, чтобы сохранить влагу. Поднимайте пакет каждые 10 дней или около того, чтобы обеспечить приток воздуха. Корни должны сформироваться примерно через 6 недель.
  7. Когда появится новый рост, снимите пакет и перейдите в место с ярким непрямым светом. Как только он установится, медленно переместитесь в солнечное место.

Как вырастить индийский жасмин из семян

Выращивание индийского жасмина из семян – еще один простой вариант запустить это растение. Следуй этим шагам:

  1. Чтобы запустить семена, замочите их в воде на 24 часа.
  2. Наполните семенной горшок влажной горшечной почвой и поместите семена в почву.
  3. Накройте горшок полиэтиленовым пакетом, чтобы сохранить влагу.
  4. Поместите в солнечное место.
  5. Как только появятся всходы, снимите пластик. Когда они достигнут нескольких сантиметров в высоту, пересадите их в горшки побольше.
Жасмин индийский - посадка и уход

Посадка и пересадка индийского жасмина

Арабский жасмин очень хорошо растет в контейнерах и является прекрасным дополнением патио или веранды. Хотя это растение любит влажную почву, оно не любит избытка влаги. Из-за этого выберите горшок с дренажными отверстиями, в который удобно помещается растение без лишнего места. Это предотвратит появление проблем с влажностью излишка воды.

Когда индийский жасмин заполнит горшок и ему не останется места для роста, аккуратно перенесите растение в горшок чуть большего размера и залейте его новой суглинистой почвой. Полейте растение и поместите его на светлом месте.

Зимовка индийского жасмина

Если вы держите индийский жасмин в его предпочтительных климатических зонах, единственное, что нужно для перезимовки этих растений, – это мульча. Добавьте мульчу, листья или другой изолирующий органический материал поверх почвы вокруг растения, чтобы изолировать корни.

Чтобы жасмин не попадал в некомфортные условия роста, растение нужно вынести в закрытое помещение, чтобы избежать холода. Лучше всего хранить эти растения в контейнерах, чтобы их было удобно перемещать.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

1531
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво