Боб садовый (Broad bean) – посадка и уход

Боб садовый (Broad bean) – это быстрорастущий однолетний овощ в прохладную погоду, который можно сажать ранней весной или осенью. Их выращивают для получения больших, плоских съедобных семян, находящихся внутри плодовых структур или стручков. Различные типы бобов отличаются большим разнообразием как по размеру семян, так и по цвету (например, белый, бежевый, коричневый, фиолетовый и черный).

Растения большие и листовые, с квадратными полыми стеблями, которые довольно прочные, но могут сламаться под весом стручков. Бобы садовые – не плетистые вьющиеся растения, как многие другие виды бобов. Листья округлые и больше похожи на листья гороха, чем на фасоль. Цветы растут шипованными гроздьями и в основном белые с темными отметинами. Они созревают в толстые восковые стручки, которые могут достигать почти 30 см в длину и содержать до шести семян. Обратите внимание, что и фрукты, и цветы могут быть токсичными для определенных людей.

Как сажать боб садовый

Когда сажать

Боб садовый можно сажать в разное время в зависимости от климата. В большинстве районов их высаживают ранней весной, как только почва становится обработанной. В более прохладном климате их также можно высаживать в конце лета или в начале осени. А в мягком климате выращивать их можно круглый год.

Выбор места для посадки

Бобы садовые нуждаются в солнечном месте с хорошо дренированной почвой. Убедитесь, что ближайшие растения не будут создавать для них слишком много тени, когда они распускаются весной. Их также можно выращивать в приподнятых грядках или контейнерах.

Расстояние, глубина и поддержка

Посадите семена примерно на 2-5 сантиметра глубиной и на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга. Между рядами должно быть примерно 5–7 сантиметров. Ставьте растения на колышки, пока они еще молоды, чтобы не повредить корни, когда они созреют.

Боб садовый (Broad bean)

Боб садовый уход

Свет

Бобы садовые предпочитают расти на полном солнце, что означает, по крайней мере, шесть часов прямого солнечного света в большинстве дней.

Почва

Бобы садовые могут переносить различные типы почв при условии хорошего дренажа. Идеальна рыхлая суглинистая почва с pH от слабокислого до нейтрального.

Вода

У растений средняя потребность в воде и некоторая засухоустойчивость. Около 2-3 сантиметров воды в неделю – это нормально. Однако во время выращивания цветов и фруктов держите почву равномерно влажной, но никогда не сырой.

Температура и влажность

Лучше всего температура от 18 до 25 градусов. Растения будут бороться с жаркими температурами и будут более подвержены болезням. Они могут хорошо переносить температуры до 5 градусов и даже более низкие температуры до -5 градусов на короткие периоды. Влажность обычно не является проблемой, если в почве имеется достаточная влажность и хороший воздушный поток вокруг растений.

Удобрения

Бобы садовые, как и другие бобовые, фиксируют собственный азот в почве и поэтому обычно не требует дополнительной подкормки. Однако внесение компоста в почву может помочь росту, особенно если почва бедна питательными веществами.

Опыление

Растения самоопыляются и привлекают в сад пчел и других опылителей.

Боб садовый (Broad bean)

Виды бобов садовых

Есть несколько видов бобов садовых, в том числе:

  • Aquadulce Claudia – большой испанский сорт с хорошей устойчивостью к болезням. Для созревания требуется около 90 дней при посадке весной или 240 дней при посадке осенью.
  • Саттон – карликовая разновидность, достигающая 35 сантиметров в высоту, она отлично подходит для ограниченного пространства, контейнеров и ветреных мест. Созревает за 80 дней.
  • Sweet Lorane – это бобы меньшего размера, которые разводят с меньшим количеством танинов. Созревает за 100 дней.
  • Виндзор дает большие ароматные бобы. Для созревания требуется около 90 дней при посадке весной или 240 дней при посадке осенью.

Боб садовый против лимских бобов

Боб садовый и Фасоль луновидная(лима) похожи по внешнему виду. Однако стручки бобов садовых обычно неровные, а стручки лимской фасоли гладкие. Кроме того, бобы садовые становятся тверже при приготовлении и имеют ореховый сладкий вкус. Бобы Лимы становятся мягче и имеют немного более крахмалистый вкус.

Сбор урожая бобов садовых

Для сбора урожая бобов садовых в среднем требуется от 80 до 100 дней, хотя это может меняться в зависимости от сорта и климата. Выбирайте отдельные стручки, когда они пухлые и блестящие, откручивая их от растения или используя ножницы. Не ждите слишком долго, иначе бобы станут сухими на вкус.

У бобов садовых не только стручки, но и толстая кожица, которую необходимо удалить перед приготовлением. Обычно вы можете просто вытащить их из кожи, но знайте, что это может занять много времени, если вы много делаете. Очищенные от скорлупы бобы можно использовать сразу, хранить в холодильнике пару дней или заморозить для последующего использования.

Как вырастить бобы садовые в горшках

Выращивание бобов в контейнерах – хороший вариант, если у вас нет места в саду. Выберите небольшой сорт, чтобы сделать рост контейнера управляемым. Контейнер объемом не менее 18 литров с широкими дренажными отверстиями является идеальным вариантом, хотя обратите внимание на требования к пространству для вашего конкретного сорта. Лучше всего использовать неглазурованный глиняный контейнер, так как он позволит лишней почвенной влаге выходить через его стенки. Добавьте в контейнер колышек или другую опорную конструкцию, чтобы поддерживать растение во время его роста.

Обрезка

Как только растение начнет цвести, отщипните верхние несколько сантиметров роста, чтобы стимулировать более густую растительность. После сбора спелых стручков подрежьте растения на высоте нескольких сантиметров от земли. Если температуры в вашем регионе по-прежнему подходят для выращивания бобов садовых, растения могут вырасти заново и дать второй урожай.

Размножение бобов

Большинство садоводов выращивают бобы из семян. И вы можете сохранить семена зрелого растения для роста в следующем сезоне. Это простой и недорогой способ получить новые растения, и он позволит вам продублировать растения, чья сила или вкус были особенно хорошими. Вот как:

  • Дайте стручкам высохнуть на растении. Затем отрежьте их.
  • Разложите стручки в один слой и сушите не менее двух недель в прохладном, сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха.
  • Выньте семена из стручков и поместите их в герметичный контейнер. Поставьте емкость в морозилку на неделю. Затем храните ее в темном прохладном месте.
Боб садовый (Broad bean)

Как вырастить бобы из семян

Бобы садовые сажают так же, как и другие виды бобов. Вы можете ускорить прорастание, замочив семена в воде на 12-24 часа перед посевом. Прямой посев семян на глубину от 2 до 5 сантиметров и на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Держите почву влажной, но не сырой, и прорастание должно произойти через неделю или две. Прорежьте саженцы до 20-25 сантиметров, потому что скученность может спровоцировать болезни.

Посадка и пересадка бобов садовых

Качественной универсальной почвенной смеси с хорошим дренажем должно хватить для фасоли. При выращивании в контейнерах лучше сразу выбрать достаточно большой контейнер для зрелого растения, чтобы не повредить корни при пересадке.

Перезимовка

Бобы садовые являются однолетними, что означает, что они завершают свой жизненный цикл за один вегетационный период. Поэтому в перезимовке нет необходимости. Оставив корни растений на месте после сбора урожая, вы продолжите фиксировать азот в почве.

Распространенные вредители и болезни

Бобы садовые в большинстве случаев беспроблемны в прохладную погоду, но теплые температуры могут принести множество насекомых-вредителей, включая тлю и мошек. Долгоносики гороха и фасоли могут питаться листьями и повреждать молодые всходы. Жуки-бобовые могут проедать дыры в семенах, хотя обычно это не препятствует прорастанию. Грибковые заболевания и ржавчина также могут быть проблемой во влажных условиях. Убедитесь, что между растениями достаточно места, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.

Часто задаваемые вопросы

Легко ли выращивать садовые бобы?

Бобы садовые довольно легко выращивать, если они имеют подходящую температуру.

Сколько времени нужно, чтобы вырастить бобы?

Бобы садовые достигают зрелости в среднем от 80 до 100 дней.

Садоые бобы возвращаются каждый год?

Бобы садовые являются однолетними, что означает, что они завершают свой жизненный цикл за один вегетационный период.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

1099
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво