Пустырник сердечный – посадка и уход

Пустырник — травянистое многолетнее растение, принадлежащее к семейству губоцветных, в которое входит мята. Подобно этому сильно пахнущему растению, пустырник также имеет уникальный аромат при ушибе или раздавливании. Это растение производит зубчатые, рваные листья и маленькие розовые или пурпурные цветы, которые появляются летом. Нижние листья имеют пять лепестков, а верхние — три. Самые верхние листья имеют только одну долю, что придает этому растению уникальный многоуровневый вид. Это растение используется для привлечения опылителей и придает неповторимую красоту саду. Обратите внимание, что пустырник очень быстро растет и может быть инвазивным.

Уход за пустырником

После укоренения пустырник становится очень выносливым растением. Его можно выращивать в самых разных условиях, и он не часто подвергается вредителям или болезням. Редко пустырник может поражаться паутинным клещом или мучнистой росой.

Пустырнику требуется садовник, готовый следить за его быстрым ростом, чтобы он не вышел из-под контроля. Чтобы помочь с этим, лучше всего обрезать растение примерно до 10 сантиметров в высоту после того, как оно отцвело. Это предотвратит созревание семян и предотвратит самосев растения. Еще один простой способ содержать пустырник — выращивать его в контейнерах.

Пустырник сердечный

Важно Из-за быстрого роста и распространения пустырника это растение может быстро выйти из-под контроля. Пустырник считается инвазивным во многих странах. Если вы хотите выращивать это травянистое многолетнее растение, убедитесь, что у вас есть меры для предотвращения нежелательного распространения.

Свет

Пустырник обычно хорошо растет независимо от того, сколько или как мало света он получает. Эта уникальная особенность делает пустырник жизнеспособным дополнением как к солнечным, так и к полностью затененным участкам вашего сада или ландшафтного дизайна.

Почва

Пустырник также устойчив к широкому спектру почвенных условий. Лучше всего он будет расти во влажной, хорошо дренированной, богатой почве. Предпочитает уровень pH от нейтрального до слабощелочного.

Вода

У этого растения минимальные потребности в поливе, и после приживания оно считается засухоустойчивым. Пока растение молодое или после пересадки, важно соблюдать постоянный график полива, чтобы почва оставалась влажной. После этого поливайте каждый раз, когда почва становится сухой на ощупь.

Пустырник сердечный

Температура и влажность

Как и в большинстве других условий выращивания, пустырник адаптируется к различным уровням температуры и влажности. Известно, что он растет почти везде в умеренном климате и может расти в самых разных условиях.

Удобрение

Поскольку пустырник непривередлив к почвенным условиям и от природы имеет интенсивный рост, удобрения для этих растений обычно не требуются. Удобрение почвы весной компостом или хорошо сбалансированным удобрением – все, что нужно этому травянистому многолетнику.

Размножение пустырника

Пустырник быстро растет и распространяется по подземным корневищам. Это делает деление быстрым и простым способом размножения этого растения. Деление лучше всего проводить ежегодно, чтобы предотвратить бесконтрольное распространение пустырника. Для этого вам понадобится садовая лопата, перчатки и острые садовые ножницы. Затем следуйте этим инструкциям:

  • Пока растение находится в состоянии покоя, ранней весной или поздней осенью, осторожно перекопайте его, чтобы ослабить корневую систему.
  • Как только корни оторвутся от земли, удалите растение.
  • Используя лопату или ножницы, разрежьте корневища, чтобы разделить растение. Убедитесь, что каждая часть имеет здоровую корневую систему и здоровую листву.
  • Высаживайте каждую деленку на свое постоянное место, перед посадкой внося в почву компост.

Как вырастить пустырник из семян

Пустырник хорошо растет из семян, что делает его еще одним отличным методом размножения. Для выращивания из семян требуется холодная стратификация. Замочите семена на 24 часа в воде, затем переложите их в полиэтиленовый пакет с влажным песком или торфяным мхом и поместите в холодильник. Оставить в холодильнике на одну-две недели. После этого семена готовы к посадке. Из-за их быстрого роста эти растения хорошо себя чувствуют, когда семена высевают прямо в сад. Для этого просто разбросайте семена по хорошо дренированной почве поздней весной или поздней осенью, а затем слегка присыпьте их слоем почвы толщиной 0,3 сантиметра. Если семена посажены осенью, нет необходимости проводить холодную стратификацию семян. Чтобы начать в помещении, следуйте этим инструкциям:

  • Посадите семена в хорошо дренированную почву за несколько недель до последних заморозков. Слегка покройте почвой на глубину около 0,3 сантиметра.
  • Держите почву влажной.
  • Когда появятся всходы, подождите, пока минует угроза заморозков и растения вырастут на несколько сантиметров, прежде чем пересаживать их в сад.
  • Разместите каждое растение на расстоянии около 50 сантиметров, чтобы обеспечить его быстрый рост.
Пустырник сердечный

Посадка и пересадка пустырника

Пустырник хорошо себя чувствует при выращивании в контейнерах. Этот способ выращивания идеален для тех, кто хочет, чтобы пустырник не распространился по всему саду. Его быстрый рост означает, что он довольно быстро перерастет свой контейнер. Когда это произойдет, просто удалите растение и разделите его. Пересадите пустырник и либо выбросьте, либо пересадите разделенное растение в горшок. Убедитесь, что в любом контейнере, который вы используете, есть соответствующие дренажные отверстия.

Зимовка

Пустырник хорошо растет в районах с холодными зимами. Поэтому для зимовки этих растений не требуется дополнительный уход.

Как заставить пустырник цвести

Пустырник известен не только своей уникальной листвой, но и интересными цветами. Пустырник цветет летом, образуя высокие стебли многочисленных мелких цветов. Эти трубчатые розовые или пурпурные цветы появляются близко к стеблю и имеют множество заостренных чашелистиков. Из-за выносливости этого растения пустырник не требует дополнительного внимания для стимулирования цветения. Однако имейте в виду, что цветы могут быть минимальными в первый год роста растения. Ожидайте увеличения активности цветения со второго года роста.

Общие проблемы с пустырником

Пустырник известен своим выносливым и покладистым характером, и его часто можно встретить в заброшенных местах, например, в бывших садах или у обочин дорог. Обладая таким крепким характером, пустырник часто не нуждается в большой помощи для выращивания. Если ваш пустырник испытывает трудности, убедитесь, что в почве достаточно питательных веществ и что он получает нужное количество воды. Помимо этого, пустырник должен расти в геометрической прогрессии сам по себе.

Пустырник сердечный

Часто задаваемые вопросы

Легко ли ухаживать за пустырником?

Пустырник чрезвычайно прост в уходе и требует минимального постоянного внимания. Тем не менее, его выносливый характер также означает, что он быстро захватывает пространство, если его не сдержать.

Является ли пустырник инвазивным?

Из-за своего энергичного роста пустырник может быстро заполонить сад. Он считается инвазивным в накоторых странах.

Где растет пустырник?

Он растет практически везде, от лесов и полей до берегов рек и обочин дорог.

Купить пустырник сердечный

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор:

834
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво