Как остановить мучнистую росу на листьях

Если вы заметили грибок на листьях в своем саду, скорее всего, виновата мучнистая роса. Мучнистая роса – это грибковое заболевание, которое приводит к образованию порошкообразного серого или белого налета на листьях и стеблях инфицированных растений. Заражение мучнистой росой обычно начинается с образования нескольких спор на листьях, но быстро распространяется, образуя толстый слой грибков. В конечном итоге это может вызвать пожелтение листьев и преждевременное их опадание.

Растения, пораженные мучнистой росой

Мучнистая роса процветает во влажных условиях с умеренными температурами. Несколько различных видов грибов в отряде Эризифовые могут вызывать подобные заболевания, со схожыми симптомами. В любом регионе с влажным летом почти всегда появляется мучнистая роса. Хотя она может поражать любые растения, есть определенные виды, более восприимчивые к тяжелой инфекции, в том числе:

Как остановить мучнистую росу

Повреждение растений

Во многих случаях мучнистая роса мало повреждает растения и просто непривлекательна. Некоторые растения настолько восприимчивы к мучнистой росе, что это практически неизбежно. Вы должны ожидать такого результата, если решите выращивать эти виды. Многие садоводы просто смиряются с тем, что мучнистая роса появляется почти каждый год, и не пытаются с ней бороться.

Но помимо того, что мучнистая роса непривлекательна, в крайних случаях она может вызывать пожелтение и опадание листьев, задержка роста растений, искажение бутонов, цветков и плодов, и возможное ослабление растения.

Жизненный цикл болезни

Споры мучнистой росы зимуют на пораженных частях растений и начинают бесполое производство новых спор, как только становится теплее. Новые споры переносятся ветром к другим частям растения или другим близлежащим растениям. Споры никогда не перестанут производить больше спор, поэтому, если инфицированные листья не уничтожены, проблема никогда не будет устранена и будет только усугубляться.

Как остановить мучнистую росу

Лечение и профилактика

Мучнистая роса растет при температуре от 15 до 25 градусов, особенно во влажную погоду и в тенистых местах с плохой циркуляцией воздуха. Химические фунгициды обычно неэффективны против мучнистой росы, лучшие стратегии имеют более физический характер, такие как удаление и уничтожение больных растений и частей растений.

Посадка устойчивых к болезням сортов и обеспечение хорошей вентиляции – два способа защиты от мучнистой росы. Также попробуйте следующие методы борьбы с мучнистой росой:

  • Виды растений, которые наиболее восприимчивы в местах, где они могут получать раннее утреннее солнце. Это позволит конденсату и росе быстро высохнуть и уменьшит влажность, которая способствует развитию грибка на листьях растений.
  • Увеличьте циркуляцию воздуха, разместив растения на большом расстоянии друг от друга. Лучшая вентиляция снижает риск заболевания. Густые растения можно проредить, чтобы улучшить приток воздуха.
  • Регулярно осматривайте растения в теплых и сухих условиях и удаляйте все листья, на которых видны признаки инфекции. Всегда уничтожайте (не компостируйте!) Зараженные части растений.
  • Нанесите спрей из 1/4 чайной ложки пищевой соды, смешанной с 1 литром воды. Еженедельное опрыскивание растений при первых признаках грибка на листьях может защитить растения от дальнейшего повреждения.
  • Используйте масло нима, коммерчески доступное органическое средство. Это одновременно лечит существующую мучнистую росу и защищает растение от дальнейшего заражения.
  • В качестве профилактики нанесите на растения молочный спрей.
Как остановить мучнистую росу

Интересно, что эффективным средством профилактики и лечения мучнистой росы является ежедневное опрыскивание листвы растений водой из шланга. Мучнистая роса ненавидит воду. Единственное предостережение при использовании этого метода – делать это в начале дня, чтобы листва полностью высохла до наступления более прохладных вечерних температур. В противном случае вы можете пригласить в свой сад другие грибковые заболевания, такие как черная пятнистость.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

729
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво