Овощное садоводство для начинающих

Почему сад, спросите вы? Как насчет того, чтобы насладиться лучшими овощами и фруктами, которые вы когда-либо ели? Если вы никогда не пробовали свежие продукты из сада, вы будете поражены сладким, сочным вкусом и яркой текстурой. Нет ничего лучше свежих овощей, особенно если вы выращиваете их самостоятельно, а это возможно!

Поначалу это может показаться сложным, но садоводство – очень полезное хобби. На этой странице мы расскажем об основах садоводства и планирования: как выбрать подходящий участок для своего сада, как создать сад подходящего размера и как выбрать овощи для выращивания.

Выберите правильное место

Овощное садоводство для начинающих

Ключевым моментом является выбор хорошего места для вашего сада. Неправильное расположение может привести к некачественному урожаю! Вот несколько советов по выбору хорошего сайта:

  • Солнечное пятно: большинству овощей требуется от 6 до 8 часов прямого солнечного света в день. Есть несколько овощей (в основном листовые), которые хорошо переносят тень.
  • Хорошо дренирует и не остается мокрым: если у вас плохо дренированная почва с лужами, сажайте овощи на возвышении или в приподнятом ряду для улучшения дренажа. Влажная почва – это влажные корни, которые могут превратиться в сгнившие. Если у вас каменистая почва, обработайте и удалите камни, так как они будут мешать росту корней и ослабят растения.
  • Стабильно и не ветрено: избегайте мест с сильным ветром, который может опрокинуть ваши молодые растения или помешать опылителям выполнять свою работу. Вы также не хотите сажать в месте, которое подвергается слишком большому пешеходному потоку или легко наводняеться.
  • Богатая питательными веществами почва: ваша почва питает ваши растения. Если у вас тонкая почва с низким содержанием питательных веществ, у вас будут плохие и нездоровые растения. Добавьте много органических веществ, чтобы помочь вашим растениям расти. Посмотрите, как подготовить почву для овощных растений.

Выбор размера участка: начните с малого!

Помните: лучше гордиться маленьким садом, чем расстраиваться из-за большого!

Одна из самых распространенных ошибок новичков – это засеять слишком рано – намного больше, чем кто-либо может съесть или захотеть! Если вы не хотите, чтобы кабачки поселились на чердаке, тщательно спланируйте свой сад. Начните с малого и выращивайте только то, что, как вы знаете, будете есть вы и ваша семья.

Размер сада

Овощное садоводство для начинающих

При посадке в землю сад размером 10 квадратных метров будет приемлемым размером. Выберите от 3 до 5 ваших любимых овощей и купите от 3 до 5 растений каждого из них. Например, сад, который кормит семью из четырех человек, может включать: 3 холма желтых кабачков; 10 перцев ассорти; 6 томатов; 12 растений окра; 2 метровый ряд кустовых бобов; 2 огурца на клетку; 2 баклажана; 6 базилик; 1 розмарин и несколько низкорослых трав, таких как орегано, тимьян и майоран.

Выбор овощей

Как новичок, начните с выбора простых овощей, которые также являются продуктивными. Ниже мы перечислили десять простых овощей. Например, если вы живете в районе с очень жаркой погодой, овощи, предпочитающие более прохладную температуру, могут столкнуться с трудностями.

10 лучших простых овощей

Добавьте цветы, такие как бархатцы, которые отпугивают вредителей, привлекают опылителей и добавляют немного цвета!

Пять советов по выбору овощей:

Овощное садоводство для начинающих
  • Выберите, что вам (и вашей семье) нравится есть. Если никто не любит брюссельскую капусту, не сажайте ее! Но если ваши дети любят стручковые бобы, приложите больше усилий, чтобы вырастить большой урожай фасоли.
  • Реалистично оценивайте, сколько овощей съест ваша семья.
  • Обратите внимание на наличие овощей в вашем продуктовом магазине. Возможно, вы хотите выращивать помидоры вместо капусты или моркови, которые легко доступны. Кроме того, некоторые овощи, выращенные в домашних условиях, настолько хороши, что почти обидно не учитывать их (мы думаем о садовом салате и помидорах). Кроме того, выращенные в домашних условиях травы намного дешевле, чем травы из продуктовых магазинов.
  • Будьте готовы заботиться о своих растениях в течение всего вегетационного периода. Собираетесь на летние каникулы? Помните, что помидоры и кабачки сильнее всего растут в середине лета. Если вы уезжаете на часть лета, вам нужен кто-то, кто будет присматривать за урожаем, иначе он пострадает. Или вы можете просто выращивать культуры холодного сезона, такие как салат, капуста, горох и корнеплоды, в более прохладные месяцы поздней весны и ранней осени.
  • Используйте качественные семена. Пакеты с семенами дешевле, чем отдельные растения, но если семена не прорастают, ваши деньги и время тратятся зря. Больше денег, потраченных весной на семена в этом году, принесут более высокие урожаи во время сбора урожая.

Где и когда сажать

Если вы просто выращиваете два или три растения томата, это несложно. Но если вы планируете выращивать полноценный сад, нужно учесть:

  • Куда пойдет каждое растение?
  • Когда нужно будет сажать каждый овощ?
Овощное садоводство для начинающих

Вот несколько советов по расположению овощей:

  • Не все овощи высаживают одновременно. Овощи «прохладного сезона», такие как салат и горох, растут в более прохладную погоду ранней весной (и осенью). «Теплый сезон», например, помидоры, перец и огурцы, не сажают, пока почва не прогреется в конце весны и летом.
  • Сажайте высокие овощи (например, бобы на решетке или сладкую кукурузу) на северной стороне сада, чтобы они не затеняли более низкие растения. Если в какой-то части вашего сада все-таки появляется тень, оставьте это место для небольших овощей в прохладное время года. Если на некоторых участках вашего сада тень неизбежна, оставьте эти участки для овощей в прохладное время года, которые ценят тень при жаркой погоде.
  • Большинство овощей однолетние (высаживаются ежегодно). Если вы планируете выращивать «многолетние» культуры, такие как спаржа, ревень и некоторые травы, выделите постоянные участки или грядки.
  • Учтите, что некоторые культуры быстро созревают и имеют очень короткий период сбора урожая (редис, фасоль). У других растений, таких как помидоры, требуется больше времени для выращивания, но также и для увеличения урожая. Эти «дни до созревания» обычно указываются на пакете с семенами.
  • Посадки в шахматном порядке. Вы же не хотите сажать все семена салата одновременно, иначе весь салат нужно будет собрать примерно в одно и то же время! Разместите посадки на несколько недель, чтобы они продолжали расти!

Когда что сажать

В каждом регионе разное время посадки, в основном в зависимости от погоды, и у каждого овоща есть свои температурные предпочтения.

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Поделиться в соц сетях


Автор: Gardener

866
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі

Також вам буде цікаво